Эпидемия точечной застройки из Воронежа перекинулась в районы области

Эпидемия точечной застройки из Воронежа перекинулась в районы области

На месте сквера в Новой Усмани появится десятиэтажка


 

До недавнего времени воронежцы был уверены, что именно столица Черноземья является одновременно и столицей строительного беспредела - в силу неубиваемой традиции точечной застройки в городе.

Но минувшим летом в спор вступила Новая Усмань. Активисты воронежского ОНФ  зафиксировали всплеск "строительного беспредела" в июне: в микрорайоне Южный буквально в одну ночь исчез сквер, расположенный между домами №47 и 49 по улице Полевой. Бульдозер за ночь выкорчевал деревья, уничтожил часть детской площадки. А еще через некоторое время эта территория была огорожена забором и началось строительство котлована. Как удалось выяснить активистам , здесь ООО «Югстрой» на участке  площадью 8,4 тысячи  квадратных метров собирается строить 10-этажный дом.

Причем, согласно правилам землепользования и застройки Усманского 2-го сельского поселения, рассматриваемая территория имеет индекс территориального зонирования Р-1 – «Зона рекреации», в которой основным видом разрешенного использования земельных участков является устройство бульваров, скверов и парков. Но вместо деревьев, в окружении  5-этажной застройки собирались воткнуть 10-этажную «свечку».

С помощью новоусманского активиста ОНФ Игоря Яковлева сопротивление аборигенов  организовалось быстро. С помощью прессы жалобы местных жителей  были донесены до областного правительства. На место прибыла  комиссия из областного управления  архитектуры и градостроительства  и нашла  дикий бардак в бумагах Усманского 2-го сельского поселения, возглавляемого Виктором  Гудковым.

Из протоколов,  имеющихся в распоряжении редакции,  следует, что в 2014 году администрацией того же Усманского 2-го сельского поселения по заявлению ООО «Югстрой» этот участок без общественных был выделен под многоэтажное строительство  с соответствующими изменениями в Генплане.  Но в Правилах застройки землепользования поселения и на Публичной кадастровой карте участок остался «Зоной рекреации».

-  Какой документ важнее?  По большому счету, это неважно, потому что не были проведены согласно  закону, публичные слушания, - утверждает от имени местного актива Игорь Яковлев. -  Какой-то липовый протокол проверяющие нашли в бумагах, но в нем не было списка принявших участие в слушаниях. Даже подумать  немыслимо, что кто-то из местных и в самом деле проголосовал за «свечку» на детской площадке.

Но изумлению областных архитекторов не было предела, когда они в Уставе поселения не нашли даже  пункта о публичных слушаниях. Изучили две редакции устава – и даже упоминания  о слушаниях нет.

Местный "закон" лишил граждан права голоса,  предоставленного им федеральным и региональным законодательством!

Префекту Гудкову, конечно, понаписали  строгих предписаний - «устранить», «привести в соответствие» и т.п.  Но крайне редко удается остановить машину, запущенную нашими доблестными строителями.

Когда корреспондент  интернет-газеты «Время Воронежа»   попытался изучить  ситуацию на местности, точнее, на Публичной кадастровой карте, то там уже вместо «Зоны рекреации» стояла пометка «Многоэтажная застройка». Дата изменения - 31 августа 2016 года.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если у нас в Воронеже около Областной Думы ОАО"ДСК" занял половина сквера и построил здание под названием "Романовский" на ул. Кирова. А уж в Ноаой Усмани, кто будет блюдить за этим?