Единый расчетный центр Воронежской области согласовал с антимонопольщиками новый алгоритм работы

Единый расчетный центр Воронежской области согласовал с антимонопольщиками новый алгоритм работы

Деньги плательщиков пойдут из банка напрямую поставщикам ЖКУ 


 

Отчитываясь об итогах 2015 года на своей традиционной пресс-конференции, руководитель регионального управления ФАС Владимир Рохмистров впервые за долгое время не упомянул об АО "ЕПСС ЖКХ ВО". А ведь это организация, с которой антимонопольщики на протяжении всего года спорили о принципах организации расчетов.

-Темы для споров  на сегодняшний день нет, - пояснил Владимир Рохмистров удивленным журналистам. – На днях я беседовал с руководством расчетного центра и получил заверения, что новая система движения денежных средств будет построена с учетом наших замечаний.

«Новый алгоритм движения денежных средств прост, - пояснили нам в пресс-службе АО "ЕПСС ЖКХ ВО". –Единый расчетный центр производит начисления, печатает и доставляет платежные документы, как и прежде. Ежемесячно формирует реестр начислений с расшифровкой сумм по услугам и исполнителям. После того, как житель оплачивает квитанцию в банке или на почте, его денежные средства попадают на корсчет банка, минуя счет ЕПСС. И уже сам банк или почта отправляют эти деньги поставщикам коммунальных услуг в соответствии с реестром. В этом основное отличие новой модели: деньги, поступающие от населения в качестве оплаты за ЖКУ, уходят напрямую из банка на расчетные счета поставщиков. В результате  достигается максимальная прозрачность и оперативность как для плательщиков, так и для поставщиков ЖКУ…»  

Можно не сомневаться, что организация провела огромную работу: новую модель потребовалось согласовать с банками, Почтой России,  учесть замечания партнеров – но в результате  алгоритм устроил всю цепочку участников.

В случае успешной реализации проекта ЕПСС ЖКХ Воронежской области станет одним из первых расчетных центров в России, работающих по современному, одобренному ФАС алгоритму.  

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вопрос теперь в другом. А на хрена нам теперь это ЕПСС? Теперь его можно и убрать.