Депутаты воронежской гордумы хотят восстановить турбазу «Росинка»

Депутаты воронежской гордумы хотят восстановить турбазу «Росинка»

Сейчас она почти полностью разрушена

Депутаты гордумы Воронежа озаботились судьбой турбазы «Росинка» (МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка»), следует из сообщения городского парламента по итогам заседания постоянной комиссии по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий. Депутаты считают, что, несмотря на плачевное состояние, назначение объекта нужно сохранить. Управление предпринимательства и потребрынка предложило депутатам рассмотреть возможность создания на «Росинке» ведомственной базы отдыха для бюджетников.

Турбаза «Росинка» сильно пострадала в результате лесных пожаров в пригороде Воронежа в 2010 году. Сейчас 95 объектов недвижимости, расположенных на Кожевенном кордоне, разрушены, а 70% зеленых насаждений подлежат уничтожению. Власти считают, что арендатор базы, ООО «Созвездие», недостаточно следил за имуществом, поэтому расторгли с ним договор аренды. Теперь «Созвездие» пытается в арбитраже оспорить одностороннее расторжение договора аренды «Росинкой» и управлением имущественных и земельных отношений мэрии. В середине февраля суд завершил предварительное заседание из-за достаточных доказательств, представленных сторонами. Основное заседание назначено на конец марта.

Депутаты хотят знать, какие конкретно действия предпринимает мэрия для признания сделки между «Росинкой» и «Созвездием» по уступке прав по договору аренды лесного участка недействительной. А также интересуются, какие меры принимало управление имущественных и земельных отношений для сохранения имущества базы.

Мэрия намеревалась продать турбазу в 2011 году за 20 млн рублей, но покупателя не нашлось. В 2015 году мэрия попыталась включить «Росинку» в программу приватизации, но депутаты гордумы этому воспротивились. База фактически не работает с 2016 года, но в том же году депутаты гордумы передали «Росинке» объекты недвижимости бывшей базы отдыха «Колос». В 2016 году аудиторы КСП установили, что турбаза фактически разграблена, а муниципальное имущество никто не охранял. Последний раз отчетность МУП публиковал в 2016 году, тогда выручка составила лишь 198 тыс. рублей, чистый убыток более 1 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Созвездие» зарегистрировано в 2016 году, занимается гостиничной деятельностью. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, единственный владелец и директор Юрий Боровских. В 2017 году компания закончила с нулевой выручкой, чистый убыток превысил 1 млн рублей.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.