Депутат Госдумы Сергей Чижов в декларации о доходах не указал, что остаётся в числе акционеров «Галереи Чижова»

Депутат Госдумы Сергей Чижов в декларации о доходах не указал, что остаётся в числе акционеров «Галереи Чижова»
Слуге народа принадлежит почти треть в компании

На днях стало известно, что акционерами воронежской «Галереи Чижова» до сих пор остаются депутат Госдумы Сергей Чижов и умерший более года назад Николай Евдаков.

– По состоянию на 1 апреля в списке акционеров воронежского ОАО «Галерея Чижова» все еще значатся бизнесмен Николай Евдаков, который скончался в феврале 2012 года, и депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, следует из обнародованного списка аффилированных лиц, - сообщает «Абирег».

Сергею Чижову, по появившимся данным, принадлежат 29,8 процента организации. Отметим, что закон позволяет депутатам владеть акциями коммерческих компаний, но участвовать в самом процессе управления запрещает. При этом информация об акциях должна быть указана парламентариями в их декларациях. Но в размещаемых на сайте Госдумы сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов и членов их семей информация о владении депутатами и членами их семей ценными бумагами, акциями или ином их участии в коммерческих организациях не раскрывается.

Напомним, что широкое общественное обсуждение в начале марта вызвал оскандалившийся депутат Владимир Пехтин, у которого в США нашли недвижимость и бизнес. После этого депутатзаявил, что недвижимость принадлежит не ему, а совершеннолетнему сыну; мандат же сдает, чтобы «недобросовестные политические оппоненты» не порочили репутацию «Единой России».

Этот процесс с легкой руки блогеров получил название «пехтинг». Отметим, что после Владимира Пехтина «пехтингу» подверглось еще несколько депутатов, последним из которых на данный момент стал член Совета Федерации Виталий Малкин, у которого обнаружилось незадекларированное офисное здание в Канаде.

Грозит ли «пехтинг» Сергею Чижову пока не известно, но в декларации указано, что депутату, заработавшему за год 1,962 млн рублей, принадлежит участок под застройку площадью 600 кв. м, квартира 64 кв. м, квартира 65,8 кв. м (в совместной собственности с супругой), а также мотоцикл ММ ВВЗ 3115.

Супруга депутата в осенью прошлого года вышла из числа акционеров «ГЧ» - ее пакет в 29,7% перешел бывшей сотруднице органов внутренних дел Ларисе Виноградовой (подробнее>>>).

По данным издания, сейчас реестре акционеров «Галереи Чижова», помимо Сергея Чижова, Николая Евдакова и Ларисы Виноградовой, значатся также экс-гендиректор компании Андрей Климентов (9,92 процентов), Александр Чижов (5,5процентов). По 0,00005 процентов  акций компании принадлежат Екатерине и Наталье Дюжевым, Анастасии Поздняковой и Ангелине Черноземной, которые известны как участницы конкурса «Краса Воронежского края». Свои акции они получили в результате допэмиссии. Речь шла о размещении по открытой подписке 26,4 млн штук акций стоимостью 15 рублей каждая на сумму 396 млн рублей. Тогда говорилось, что в случае если все четыре покупательницы воспользуются преимущественным правом выкупа акций, доля остальных акционеров будет «размыта». В частности у наследников Николая Евдакова осталось бы право распоряжаться лишь 7% вместо 24%.Однако на сегодня участие «воронежских красавиц» в «Галерее Чижова» остается незначительным.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.