Дело о нарушении прав воронежского ветерана взял под свой контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин

Дело о нарушении прав воронежского ветерана взял под свой контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин

Правоохранители увидели  в  бездействии врачей признаки халатности 


 

Утром среды, 11 мая, Следственное управление СК РФ по Воронежской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту халатности в действиях должностных лиц БСМП, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ветерана Великой Отечественной войны Павла Андреевича Хохлова.

Об этой истории интернет-газета «Время Воронежа» подробно рассказывала. Воронежский журналист Сергей Могловец, попытавшийся на законных основаниях бесплатно вылечить Павла Хохлова в городской Больнице скорой медицинской помощи, столкнулся с откровенным вымогательством и воровством.

Накануне Дня Победы Сергей Могловец рассказал обо всем этом на просторах интернета. 9 мая на публикацию откликнулись и прокуратура, и следком.

Вот, что в итоге сообщило Следственное управление: «по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), по сообщению в СМИ о неправомерных действиях медицинского персонала БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» в отношении ветерана Великой Отечественной войны П.А. Хохлова.

Следователями уже изъята медицинская документация ветерана Великой Отечественной войны, опрошен ветеран и его сиделка, проводятся допросы медицинского персонала, а также лиц, пребывавших в палате с ветераном, получены приказы о назначении на должность заведующего травматологического отделения и лечащего врача, их должностные инструкции, а также иная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, выделен и направлен по последственности материал по факту открытого хищения денежных средств из одежды ветерана, выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех без исключения обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Следователями будет принят весь комплекс мер с целью установления причин и условий, способствовавших совершению преступления. В том числе в ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения. Расследование уголовного дела продолжается».

Почти сразу на сайте Следственного комитета РФ появилось сообщение о том, что председатель СК России Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования этого уголовного дела.

Руководитель управления СК по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин сообщил подробности постыдной воронежской истории всей стране:

- По предварительным данным следствия, ветеран Великой Отечественной войны Павел Хохлов попал в медучреждение с переломом шейки бедра в феврале текущего года. При этом у сотрудников вызванной им службы «Скорой медицинской помощи» не оказалось ни санитаров, чтобы перенести пожилого человека, ни переносной рентгеноустановки. В платной «скорой» нашелся аппарат, врачи наложили гипс, предложив два варианта лечения - покой дома либо госпитализация с установкой эндопротеза. Ветеран предпочел остаться дома, однако через несколько дней его состояние ухудшилось, и его госпитализировали в больницу. Ветерану назначили операцию, за которую его родным предложили заплатить, мотивировав тем, что в этом случае риск невыхода из наркоза значительно снизится. После отказа от платной операции ветерана попытались выписать из больницы, оставили его в учреждении только после вмешательства общественности. Во время нахождения в больнице у ветерана из одежды были похищены денежные средства в сумме 200 рублей.

Кроме того, Маркин рассказал, что Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку действиям медицинского персонала лечебного учреждения, а также оценить своевременность и качество мер по оказанию помощи ветерану, установить и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности.

Свою публикацию Сергей Могловец завершал такими рассуждениями: «Я рассказал данную историю не для того, чтобы кому-то отомстить. И даже не для того, чтобы восстановить справедливость. Хотелось бы, чтобы она показала, что наше отношение к ветеранам в праздники значительно отличается от нашего отношения к ним в будни. И если такое могло произойти с ветераном войны, то чего же ждать в наших больницах просто пожилым и не очень пожилым, а, может быть, даже и молодым людям, за которых некому заступиться? И самое печальное в том, что произошедшее в воронежской БСМП - средняя температура по больнице. Где больница - все наше отечественное здравоохранение. Которое почему-то до сих пор называют бесплатным…

Нашу медицину надо реформировать, а не делать вид, как когда-то мы делали вид, что идем к коммунизму, что у нас есть бесплатная медицина. А пока все реформы либо во вред, либо только на словах. А ведь сколько не повторяй слово «халва», во рту слаще не станет».

В среду, 11 мая, около полудня корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» дозвонился до Сергея.

- А я только из следственного комитета вышел, - с натянутой радостью сообщил коллега, - со мной занимался аж целый следователь по особо важным делам. Сказали, что в 17.00 я должен буду опять явиться к ним, где разговор со мной займет, предупредили, не час и не два.

Следователи готовы были опрашивать журналиста и днем, но Сергею позвонили из областной клинической больницы и сообщили, что к 12.00 к Павлу Андреевичу Хохлову приедет бригада докторов и будет выяснять, какая именно медицинская помощь требуется ветерану.

- Так что меня отпустили, - сказал Могловец, - пока.

Вот такая у нас средняя температура по больнице.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.