Аварийный дом в центре Воронежа обзавёлся новым навесом

Аварийный дом в центре Воронежа обзавёлся новым навесом

Здание напротив областного правительства не снесут, пока не закончится процедура банкротства компании «Павловскгранит-Жилстрой»


 

Знаменитый воронежский дом №6 на площади Ленина, тот который должны были снести ещё много лет назад, обновили. Естественно, речь не идёт о ремонте – здание восстановлению не подлежит. Просто стены дома спрятали под новым навесом. Вуаль натянули во вторник, 9 февраля.

Старое полотно пришлось снять. В середине января ветер попросту сорвал его. Обязанность замены легла на плечи конкурсного управляющего «Павловскгранит-Жилстроя». За всё время это как минимум уже третья одёжка. Стоит такой навес 1,5 миллиона рублей.

Между тем, в этом году исполнится 20 лет с момента трагедии, связанной с этим домом. В 1996 году обвалился кусок карниза в тот момент, когда мимо здания шли люди. Пожилой мужчина погиб, а школьнице оторвало ступню. Здание тогда обнесли забором, а балконы и декоративные элементы, которые представляли опасность, демонтировали. Спустя пять лет дом признали негодным для проживания.  Было принято решение жильцов переселить, а здание, между прочем, расположенное напротив областного правительства, снести.  Однако до сих пор дом покоится под навесом.

Напомним, в 2001 году городская администрация передала участок под домом в аренду компании «Павловскгранит-Жилстрой». Она должна была переселить жильцов, снести дом, а на освободившейся земле построить новый. К 2014 году практически всё жильцы получили новые квартиры, однако одна из собственников до сих пор живёт в полуразрушенном здании. Правда, назвать «жизнью» это трудно: в доме нет отопления, воды, канализации и других благ цивилизации, а по соседству  поселились бомжи.

Сейчас «Павловскгранит-Жилстрой» находится в процедуре банкротства. Пока она не закончится, дом не снесут.

15 февраля этого года имущество компании должны были распродать в счёт погашения долгов. Среди лотов значился и дом на площади Ленина. Однако на прошлой неделе стало известно, что арбитражный суд Воронежской области признал решение собрания кредиторов «Павловскгранит-Жилстроя» недействительным.

В документах арбитража поясняется, что решение приняли по ходатайству бывшего депутата областной думы Сергея Пойманова – мажоритарного владельца компании.  Причины не поясняются. По некоторым данным, имущество должника в полном объёме решила выкупить воронежская компания «Стройальянс».  Она должна будет рассчитаться с кредиторами.

Отметим, «Павловскгранит-Жилстрой» оказался под процедурой наблюдения в конце 2013 года по заявлению ОАО «Павловскгранит». Задолженность составила 23 миллиона рублей. В середине 2014 года в отношении должника открыли конкурсное производство, а право требований перешло к ОАО «Павловск Неруд». Позже к долгам добавилось еще 42,5 миллиона рублей.

 Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.