Алексей Гордеев заявил, что готов свидетельствовать о профессионализме Центра защиты прав СМИ

Алексей Гордеев заявил, что готов свидетельствовать о профессионализме Центра защиты прав СМИ
Глава Воронежской области считает решение Минюста неправильным

Губернатор Алексей Гордеев заступился за Центр защиты прав СМИ, который решением Минюста признан «иностранным агентом». На встрече с аналитиками и редакторами воронежских изданий в четверг, 23 апреля, он заявил, что готов где угодно свидетельствовать о профессионализме представителей этой НКО. Он также подчеркнул, что Центр политической деятельностью не занимается.

- Я считаю, что это решение неправильное. Мы тоже не раз по тем или иным вопросам встречались с представителями центра, обсуждали какие-то проблемы. Это профессиональная команда. Я могу свидетельствовать это где угодно, как человек, который представляет региональную власть. Я ни разу не видел там каких-то политических подходов, - заявил глава региона. – Более того, мы часто получали от центра поддержку по тем или иным решениям, потому что мы стояли на букве закона. Сейчас выгодно и проще поддерживать тех, кто не представляет власть. Сегодня власть – мишень критики. Хорошо всегда подыгрывать и говорить, какая власть плохая. Но мы получали разные решения. Всегда видели, что они приняты на профессиональной основе. Такова моя оценка.

Напомним, Мировой суд Центрального района 15 апреля вынес решение оштрафовать Центр защиты прав СМИ на 300 тысяч рублей за то, что организация сама не внесла себя в реестр иностранных агентов.

Судья Татьяна Дейнека приняла позицию представителей Минюста, несмотря на аргументы защиты. Руководитель НКО Галина Арапова намерена обжаловать это решение в Центральном районном суде Воронежа.

Минюст же назвал Центр «иностранным агентом» из-за комментариев Галины Араповой в СМИ. Медиаюрист давала оценку законам Государственной думы, которые касаются средств массовой информации. Аргументы, что Галина Арапова давала комментарии, как медиаюрист, а не как руководитель НКО, представители Минюста слышать не хотят.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Согласен. Надо избавляться от принципа "под одну гребенку". А разбираться в каждом конкретном случае. Здесь минюсту надо все ж осмелиться признать свою неправоту.