Александр Гусев одобрил концепцию обновления Театра оперы и балета

Александр Гусев одобрил концепцию обновления Театра оперы и балета

Об этом стало известно на архитектурном форуме «Зодчество ВРН»

На архитектурном форуме «Зодчество ВРН» губернатор Воронежской области одобрил концепцию реконструкции Театра оперы и балета. В ближайшее время возобновятся проектные работы и определятся сроки реализации концепции.

Реконструкция существующего здания включит в себя заглубление под сценической коробкой, а также частично — под зрительным залом, и ее надстройку. Это поможет увеличить площадь существующего здания театра (9,2 тыс. кв м) ориентировочно на 4,3 тыс. кв м. Так решится проблема нехватки артистических уборных, репетиционных помещений, технических служб театра, вопрос разгрузки декораций.

Полностью заменят технологическое оборудование сцены, что обеспечит современный уровень художественного и технического оформления спектаклей, а также позволит принимать любые гастрольные коллективы, в том числе ведущих столичных театров.

Также заглубят трюм сцены на 6,5 м для устройства двух подземных этажей и оснащения сцены современной нижней механизацией. В планах установить поворотный круг для быстрой смены декораций; подъемно-опускные площадки для создания уникальной сценографии и люки-провалы для эффектного выхода артистов; накатную балетную фуру, которую можно установить на сцене за считанные минуты; кассетный сейф для хранения скатанных декораций.

Увеличение площади оркестровой ямы создаст комфортные условия работы для 80 музыкантов, что сопоставимо с оркестром Большого театра России.

— Концепция реконструкции, разработанная нашим институтом, позволит сохранить привычный воронежцам облик здания театра оперы и балета как части архитектурного ансамбля главной площади Воронежа, и оно останется на историческом месте, — сообщил генеральный директор ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева,

Также театр обеспечат современным сценическим оборудованием и создадут комфортные условия для работы творческого коллектива за счет новых технологий.

Плюс ко всему надстройка коробки сцены в колосниковой части на 4,7 м и установка современной верхней механики позволят проводить спектакли любой сложности: музыкальные, драматические, танцевальные, камерные.

Художник-сценограф с помощью современного комплекса видеопроекции сможет создавать дизайн сцены любого уровня сложности: от классических оперно-балетных спектаклей до современных эстрадных шоу. Установка свето-звуко-видеоаппаратуры в фойе театра позволит использовать его в качестве дополнительной артистической площадки.

Появление разворотной площадки для загрузки декораций со стороны сквера поможет организовать удобный подъезд гастрольных и собственных автомобилей театра.

Доступ маломобильных групп населения на все этажи зрительской части также запланирован панорамный лифт, а в артистической части — предусмотрены еще два.

Еще заменят кровлю, инженерные сети и системы (водоснабжение, водоотведение, пожаротушение, отопление, вентиляция, электроснабжение, сети связи) поэтому будут заменены.

Напомним, что это здание решено было возвести еще в конце 30-х годов ХХ века. Причём изначально оно предназначалось для театра музыкальной комедии. Воронежский театр оперы и балета был открыт для зрителей в 1961 году и стал важной частью культурной жизни города. Но с тех пор театральное оборудование устарело, инженерные коммуникации обветшали. Вопросы, касающиеся реконструкции театра оперы и балета, начали обсуждать еще в 2012 году.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.