60% воронежцев поддержали сокращение рабочего дня на один час

60% воронежцев поддержали сокращение рабочего дня на один час
Изображение: Константин Клименко

Инициатива больше всего одобрена женщинами

Сегодня 70% воронежских работников, занятых полный рабочий день по графику сорокачасовой рабочей недели, отрабатывают полную рабочую смену в пятницу. У каждого четвертого (26%) работодателя, время работы в этот день сокращено на один час.

Законопроект, предусматривающий сокращение рабочей недели на один час получил поддержку 61% населения: «Это очень хорошая инициатива! Она позволит людям больше успевать, например, ездить на дачи, проводить больше времени с семьей!» Женщины одобряют эту инициативу более активно, чем мужчины (67% и 55%, соответственно).

Противниками законопроекта стали 14% опрошенных, которые выразили свои основные опасения относительно возможного сокращения заработной платы: «Зарплата снизится, а переработки сохранятся».

Отметим, что в Госдуму внесен законопроект о сокращении рабочей недели на 1 час, с 40 до 39 часов. Кроме того, в кодексе предлагается прописать, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих выходному или нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. По действующим нормам, на один час уменьшается продолжительность работы только перед нерабочим праздничным днем. Автор инициативы сенатор Айрат Гибатдинов заявил, что работа в режиме нон-стоп провоцирует появление ряда проблем. В перспективе это грозит выгоранием, стрессом, хронической усталостью и снижением производительности труда.

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.