Интернет-газета "Время Воронежа"
30 октября, Воронеж 5,0°
Курс ЦБ 80,5 93,39

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

18% воронежских компаний имеют негласные предпочтения к социальному статусу женщин-соискателей

Замужние женщины без детей — самая уязвимая категория на рынке труда

Главная картинка новости: 18% воронежских компаний имеют негласные предпочтения к социальному статусу женщин-соискателей
сгенерировано ИИ Шедеврум

Сервис SuperJob провел опрос среди представителей предприятий и организаций Воронежа. Результаты показали, что 18% компаний имеют негласные предпочтения к социальному статусу женщин-соискателей, в то время как для мужчин этот показатель составляет 10%.

Чаще всего работодатели предпочитают нанимать кандидатов, состоящих в браке и имеющих детей. Однако замужние женщины без детей оказываются в наиболее уязвимом положении из-за риска ухода в декрет. Негласные запреты на прием на работу в отношении женщин встречаются в каждой десятой компании, а в отношении мужчин — всего в 8% случаев.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее подчеркнула, что вопросы о планах по рождению детей при найме на работу недопустимы, но гендерные стереотипы на рынке труда продолжают существовать.

Новости партнеров