Юрий Удодов – великий наставник и педагог, пишем книгу про него!

Юрий Удодов – великий наставник и педагог, пишем книгу про него!

Правозащитник – о легенде педотряда «Искра»

Вчера Юрию Ивановичу Удодову исполнилось бы 92 года. Дата не круглая, но повод вспомнить о нем, так как 2023 год объявлен в России Годом педагогов и наставников. А он именно тот педагог, про которого тысячи воронежцев вспоминают добрым словом и поют его песни.

Юрий Иванович – легендарная личность, окончил Воронежскую школу военно-музыкальных воспитанников в 1947 году, филологические отделение историко-филологического факультета Воронежского университета в 1955 году, далее руководил художественной самодеятельностью в воронежских дворцах пионерах, был концертмейстером в хоре СХИ «Черноземочка». Более 20 лет Удодов проработал в Воронежском государственном педагогическом институте: сначала как руководитель кружка на факультете общественных профессий, с 1968 года — ассистент кафедры педагогики, с 1981 года он трудится на кафедре — теории и методики пионерской и комсомольской работы. В 1999 году принят в музыкально-педагогический колледж (сейчас Губернский педагогический колледж) педагогом дополнительного образования.

С началом коммунарского движения в Воронежской области (с 1966 года) Удодов - музыкальный комиссар педагогического отряда при Воронежском обкоме ВЛКСМ «Искра». В 1974 году награжден премией воронежского комсомола имени Василия Кубанева.

В 2003 году про Ю.И. Удодова в газете «Воронежский курьер» вышла статья Льва Ефимовича Кройчика «Юра! Ты очень нужен.» Думаю, что она со временем не потеряет актуальность. Такие педагоги как Юрий Иванович Удодов, сегодня реально нужны современной молодежи, так их «искра бодрости и творчества» заставляет прилагать усилия по совершенствованию окружающего мира по принципу: «Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь – делай!»

В Воронежской области инициировали установку в 2023 году памятника учителям, но для Юрия Ивановича лучшим памятником будет написание и издание книги о его жизни, куда обязательно должны войти его стихи и песни.

Фото взято из архива ВРОДО «Искра»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.