Воронежские власти свернут добычу ископаемых в Новохоперском районе

Воронежские власти свернут добычу ископаемых в Новохоперском районе

Политолог – о том, кто стоял за проектом, который планируется закрыть

Политолог Дмитрий Нечаев в своем телеграм-канале выложил две сенсационные новости. Первая заключается в том, что добыча ископаемых компанией УГМК вероятно свернут. Якобы это решение уже приняли власти Воронежской области. Вторая – интересы уральской компании продвигало ныне ликвидированное АИР (Агентство по инновациям и развитию)

Напомним, 1 декабря 2020 года губернатор Воронежской области Александр Гусев во время прямого эфира в соцсетях заявил, что освоение никелевых месторождений пока приостановлено. Однако после сообщения главы региона выяснил, что компания УГМК не отказалась от планов по добыче, а приступила к проектированию ГОКа. Он должен будет перерабатывать поступающую от Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области руду. 

2022 год приносит макрорегиону ЦФО две сенсации во взаимодействии Воронежской области и Уральской горно- металлургической компании (УГМК Искандера Махмудова), которая (компания) планировала добывать на двух месторождениях в Новохоперском районе 4 млн руды в год. Итак, сенсация первая, на уровне региональной власти принято окончательное решение (пока неформальное) полностью свернуть реализацию проекта. И это уже не обсуждается, чтобы и как бы, не комментировали это события официальные и неофициальные лица.

Причина такого решения – стратегическое развитие Воронежской области, как территории с «зеленой» экономикой, что не может не понравиться жителям области и разношерстным (даже маргинальным) экологам. Вторая сенсация, оказывается, за лоббированием интересов УГМК в разработке никеля и прессинга антиникелевых протестов с 2012 года стояло скандальное агентство АИР (ныне ликвидированное Агентство по инновациям и развитию) москвича- варяга Владимира Логинова, сотрудники которого вместе с управлением экспертной и контрольной работы правительства области «пилили» огромные бюджеты на «просветительскую» работу с жителями. Но, безуспешно. Эта пропагандистская работа эффекта не дала. И, даже, наоборот. Не менее сенсационным в плане становления «зеленой» экономики (эта информация стала доступной только сейчас) выглядит решение нынешнего руководства области об отказе воронежских властей от реализации совместного проекта на территории ОЭЗ «Центр» с фирмой «Металлоинвест» по переработке белгородской руды. Стоимость предложенного региону инвестпроекта составляла 200 млрд рублей и требовалось выделение 250 гектар земли. Данный проект сейчас реализуется, что логично, на территории соседней Белгородской области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.