Трудности пересчета для воронежских многодетных

Трудности пересчета для воронежских многодетных

Депутат гордумы – об инициативе расширить понятие «многодетная семья»

Член бюро воронежского обкома КПРФ, депутат гордумы Константин Ашифин у себя в фейсбуке высказался о том, что правительство области не смогло пока «расширить» понятие многодетной семьи. По его мнению, это необходимо, чтобы обеспечить новые льготы.

– Уже более двух лет депутаты городской думы выступают с инициативой внесения изменений в законы «О статусе многодетной семьи в Воронежской области» и «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Поправка могла бы расширить понятие «многодетная семья», включив в него детей, достигших 18-летнего возраста, но проходящих обучение в очной форме. Действие льгот продолжалось бы до окончания учебы или достижения 24-летнего возраста.

Представьте, старшему ребенку исполняется 18, но семья не перестает быть многодетной. Тянуть студента непросто, а тут еще и разом пропадают все льготы. Или, например, очередь на бесплатный земельный участок. Она может двигаться как раз с такой скоростью, чтобы к совершеннолетию старшего ребенка семья оттуда выбыла, так ничего и не получив.

Словом, принятие этой поправки давно назрело. Все депутаты воронежской городской думы поддержали инициативу и направили ее на рассмотрение в региональный парламент еще в конце 2018 года. А дальше дело застопорилось.

Президент Путин задал тренд на поддержку многодетных семей, но региональным чиновникам он, видно, не указ. Два года этот законопроект рассматривала областная дума, после чего оказалось необходимым согласование с правительством Воронежской области.

И вот результат: городским депутатам ответили, что «оценить дополнительные расходы областного бюджета не представляется возможным».

Мы, буквально, теряемся в догадках: что же вызвало сложности? И почему в соседних регионах такую поправку давно приняли, например, в Липецкой области. Посчитали как-то. Справились. Теперь мы намерены предложить всю возможную помощь в вычислительном процессе.

И точно готовы продолжить бороться за увеличение льгот для воронежских многодетных семей!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.