Ставки сделаны, Господа или кто хозяин Воронежа

Ставки сделаны, Господа или кто хозяин Воронежа

Директор издания «Время Воронежа» - о кандидатах на пост мэра города и вероятных раскладах

Воронежская городская Дума огласила весь список претендентов на место главы администрации городского округа город Воронеж. Всего подали заявки шесть человек:

  • Вадим Кстенин (действующий глава);
  • Илья Наумов (самозанятый, общественный активист);
  • Леонид Беляев (руководитель управы Железнодорожного района);
  • Сергей Крючков (ДСК);
  • Александр Овсянников (депутат Воронежской областной Думы, Аксиома, ЛДПР);
  • Александр Дудченко (временно неработающий).

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ.

В состав комиссии по отбору будущего воронежского градоначальника входят: депутаты городской Думы: Константин Ашифин, Андрей Соболев и Сергей Колиух, вице-губернаторы региона: Сергей Трухачев и Сергей Соколов, председатель Общественной палаты городского округа город Воронеж - Сергей Карпов.

Исходя из персонального состава комиссии и состава участников, кто подал документы на конкурс, наблюдаем явный конфликт интересов между Сергеем Крючковым (замгендиректора АО «ДСК») и гендиректором АО «ДСК» Андреем Соболевым. Предполагаю, что кто-то должен либо выйти из комиссии, либо отказаться от участия в конкурсе. А хотя, всех рассудит прокуратура. Соответствующий запрос Редакцией уже подготовлен.

КТО ЕСТЬ КТО?

Мои коллеги политологи и политические журналисты, начали массово строить догадки, анализировать и выдвигать версии, о том, кто же является «кандидатом реальных возможностей». Даже позаимствовали термин у телеграмм-профессора. С некоторыми из коллег, соглашусь, с некоторыми поспорю в этом тексте.

Первое, участие в конкурсе Александра Овсянникова. При всем моем уважении лично к Александру Александровичу, но тут он исполняет чисто роль статиста, и почему-то никто не обозначает Овсянникова как кандидата от ЛДПР. А сразу навешивают ему «Аксиому» и строительный клан. Все намного проще, ЛДПР единственная оппозиционная партия, которая выдвинула своего кандидата. Овсянников давний партиец, три созыва депутат облдумы от ЛДПР, два созыва руководитель фракции, был кандидатом в мэры Воронежа на последних всенародных выборах. В общем, опытный ходок. Но только ходок. Конечно, не упускаю такого, что к Сергею Валерьяновичу мог обратиться Владимир Федорович и попросить выставить кандидатуру для многообразия. А может Сергей Валерьянович таким образом напоминает властям, что пора выполнять свои обязательства по Северному лесу и выдать, наконец-то обменные земельные участки. Конспирологических версий может быть много. Но, уверен, правда всегда на поверхности.

Второе, участие в конкурсе, самозанятого общественного активиста Ильи Наумова и временно неработающего и ранее не известного Александра Дудченко. Что касается Ильи Сергеевича, то тут гарантировано никакой победы. Участие Ильи — это, с одной стороны, бесплатный пиар, который он может успешно трансформировать на довыборах в Воронежскую городскую думу в Коминтерновском районе, где он баллотировался в 2020 году и получил очень хороший результат. А с другой стороны, некое сведение счетов с командой действующего главы города Вадима Кстенина. И надо отметить, что у Наумова объективные причины для этого есть. Посоветовал бы Илье, активизировать его идею с памятником Юрию Хою, которую пытались перехватить некоторые городские депутаты и лично мэр. А также выставить свою кандидатуру на выборах губернатора области. Бесплатная раскрутка в СМИ гарантирована.

Александр Александрович Дудченко. Временно неработающий, по образованию вроде юрист. Ранее не известный в общественно-политических кругах. Вполне возможно, что человек захотел сам и пошел… Но, что-то мне подсказывает, что это не совсем так. Вполне возможно, что уважаемый Александр Александрович, может представлять такую группу как Ассоциацию «Новый город» или любую аналогичную структуру. Но реального шанса на победу у него не имеется, скорее всего, на ближайшем заседании комиссии ему откажут в дальнейшем участии в конкурсе. Также Дудченко может рассматривать конкурс на главу для своего политического старта. Однако на довыборах 2023 года ему ничего не светит, а до основных выборов 2025 года люди уже забудут, кто такой Александр Дудченко. Если мы в дальнейшем увидим продолжение общественно-политической деятельности данного кандидата, то будет хорошо, как для города, так и для его политической карьеры.

Третье, участие в конкурсе руководителя управы Железнодорожного района Леонида Ивановича Беляева. Железнодорожный район вотчина спикера гордумы Владимира Ходырева. Беляев - опытный хозяйственник, сильный, командный игрок. Отказать просьбе Владимира Федоровича нельзя. Думаю, что Леонид Иванович, в случае снятия кандидатуры Сергея Крючкова дойдет до финального голосования в городской Думе и составит техническую конкуренцию Вадиму Юрьевичу.

Четвертое, пара Кстенин-Крючков. Интересно. Крючков опытный политик, чиновник. Хорошо знает проблемы города. Долгое время проработал в структурах власти. Был реальным кандидатом на пост мэра вместо Кстенина.  В теме времена в политтусовке говорили: «Вадим не прав, он вне очереди влез. Должен быть Сергей мэром». Однако, так распорядилась судьба, а точнее депутаты гордумы того созыва, и выбрали Вадима Юрьевича главой города. Поговаривают, что с тех пор, Кстенин-Крючков не общаются. Точно не знаю, свечку не держал, но слухи такие ходят. Само по себе появление Крючкова, однозначно, очень сильная заявка. И уверен, что заявка может иметь и победный результат. Поясню, почему так может произойти. Еще до нового года была информация, что Вадим Юрьевич не очень сильно хочет на второй срок, и ему якобы предложена должность в одном из федеральных министерств на уровне замминистра и он вроде как согласился. Другой момент, якобы бывший губернатор Алексей Гордеев разочаровался в своем ставленнике Кстенине и категорически против его второго срока, якобы это одно из условий второго губернаторского срока Александра Гусева. Ну и последнее, насколько мне известно, но кандидатуру Александра Викторовича Гусева пока не согласовали на второй срок в Администрации Президента. И шансы на согласование 50/50. Конечно, Гусев сейчас пытается, и иногда вполне успешно, заручиться поддержкой у разных групп влияния и отдельных политических акторов. Но время до марта покажет. Это отчасти подтверждает и неучастие нашего губернатора во вчерашнем совещании президента с главами приграничных регионов. И выставление такой сильной кандидатуры как Сергей Крючков позволит начать торги с будущем руководством региона.

Кроме того, имеет право на жизнь, и такой вариант, ни для кого не секрет, что Вадим Кстенин – это не ставленник строительного клана, он лояльный, но не их в доску. Скорее всего, есть какие-то моменты, по которым до конца не договорились. И выставление кандидатуры Сергея Крючкова дает соответствующий сигнал Вадиму Юрьевичу, будь покладистей.

Хотя куда уж покладистей… И так весь город застроили точечной застройкой, да еще и на старые сети. Город то там, то тут натурально плавает в говне. А мы все продолжаем выдавать разрешения на строительство. Вместо двухэтажного дома на 15 квартир, ставим десяти подъездный, семнадцатиэтажный дом, квартир на 700… И все это на старые трубы. И сколько городу останется, чтобы из земли не рвануло повсеместно, а не участками? При Кстенине реализованы и продолжают реализовываться крупные инфраструктурные проекты, запланировано и найдено финансирование на еще большее количество проектов, существенно улучшающих жизнь простого горожанина. Единственное, что могу поставить «на вид» главе (хотя как не городской житель, не имею морального права), это его чересчур большая любовь к некоторым строителям и их повсеместной вакханалии в городе. Однако, все строительные компании под одну гребенку нельзя, есть особо наглые, которые не созидают, а просто высасывают последние соки из города, а дальше хоть трава не расти.

Впрочем, 2 марта уже скоро. Осталось наблюдать.

Со своей стороны, приглашаю к нам в Редакцию «Время Воронежа» всех кандидатов на круглый стол или дебаты, обсудить будущее города и ваши программы.

 

К слову

В последнее время через ТГК «В курсе» наблюдается явный заказной «наезд» на спикера городской Думы Владимира Ходырева и членов его семьи. Для чего это делается? Чтобы оказать давление перед выборами мэра? Опубликована откровенно протухшая информация о доме, принадлежащем одному из членов семьи Ходырева на так называемом «острове» в центре Новой Усмани. «Время Воронежа» писало об этом ранее. Правда мы тогда подробно рассказали о доме господина Бавыкина и его предполагаемой стоимости. «Остров» — это закрытый VIP поселок, в котором по соседству с Бавыкиным живут бывший начальник областной ГАИ Верзилин, бывший губернатор-мэр Ковалев, вице-губернатор Попов, участки земли также имеют и бывший губернатор Кулаков, однофамилица супруги спикера облдумы Нетесова, и участочек, аффилированный с сенатором-строителем Лукиным и многими другими видными политиками и бизнесменами. Кому это было необходимо? Известна давняя финансовая дружба между одним пресс-секретарем крупного строительного холдинга и собственником портала «В курсе» и одноименного телеграм-канала. А почему, собственно и не дружить? Когда за копейки не то, что в рот заглядывают, но и … Думаю, что начальники города разберутся сами, кто, когда, зачем и почему. А мы понаблюдаем.

 

Вместо послесловия:

А может все просто. Нет никаких подоплек и заговоров. А сделано это только для того, чтобы придать больше легитимности в общественном сознании, через публикации в СМИ и мнений различных аналитиков. А начальники города, наблюдая за всем этим со стороны, под бокальчик игристого санкционного МОЕТА откровенно ржут над всеми нами и нашей прозорливостью. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.