Смена чиновников и реальные сроки для полицейских: обзор новостной ленты Воронежа

Смена чиновников и реальные сроки для полицейских: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

В понедельник стало известно, что 70-летний несменяемый Иван Аристов покинул управу Советского района Воронежа.  На посту главы он проработал 15 лет. Со 2 сентября исполнять обязанности руководителя назначен бывший глава управы Левобережного района Олег Копытин. Кто сменит его после ухода, в мэрии не уточняют.  

Управа Ленинского района также получит со 2 сентября нового руководителя. Место освободилось в июле после перехода экс-главы Сергея Корчевникова на должность руководителя департамента предпринимательства и торговли области. В статусе и.о. управу возглавит Сергей Ситников – бывший начальник отдела госслужбы и кадрового обеспечения областного управления судебного департамента. Официально он будет принят на должность после согласования депутатами гордумы.

На авиасалоне МАКС-2019 гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и воронежский губернатор Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве. Предполагается взаимодействие по созданию площадки ракетного двигателестроения в Воронеже в результате объединения мехзавода и КБХА. Роскосмос совместно с правительством области прорабатывает вопрос об использовании освобождающихся после объединения двух предприятий площадей.

То, что в Воронеже на Петровской набережной не будет жилых многоэтажек, власти решили закрепить документально. Мэр Вадим Кстенин подписал постановление о подготовке проекта соответствующих изменений в генплан. Ранее губернатор Александр Гусев не раз заявлял о том, что «жилья на Петровской набережной быть не должно и не будет».

В Коминтерновском райсуде в ходе прений гособвинитель потребовал реальные сроки наказания для двух сотрудников воронежского уголовного розыска.  По версии следствия, они  надели на студентов наручники и потребовали признаться в краже. Один из полицейских надел на головы молодых людей пакеты с нашатырным спиртом, из-за чего парни начали задыхаться. Прокурор потребовал приговорить Сергея Косьяненко к трем годам и трем месяцам лишения свободы, а Олега Соколовского — к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор объявят 5 сентября.

Воронежскую медиасреду на это неделе взбудоражила новость об уходе из издания «Моё!» главреда Владимира Мазенко. Он переезжает в Москву на работу в федеральное СМИ.

Мэрия на этой неделе продолжает сбор «ВКонтакте» предложений жителей по проекту новой маршрутной сети, которая будет внедряться в 2020 году. Пост в соцсети уже набрал 1,8 тыс. комментариев. Схему разработал московский «Росдорнии», в том числе, с использованием аналитики big data. Публичная презентация проекта намечена на 3 сентября.

Между тем, на сайте «Активный электронный граждан» 30 августа завершилось голосование по развитию городской территории на месте бывшей ярмарки на Димитрова.  За возвращение мини-рынка проголосовало лишь 113 человек, тогда как за обустройство здесь зоны отдыха выступили 1496 человек. В июле на публичных слушаниях, напротив, большинство (61 из 70 присутствующих) проголосовало за создание ярмарки. Какое решение все же примут власти на фоне недовольства торговцев бывшего мини-рынка, станет известно в ближайшее время.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.