«Призываю воронежцев с пониманием отнестись к вновь принятым мерам»

«Призываю воронежцев с пониманием отнестись к вновь принятым мерам»

Мэр Воронежа ‒ о двухнедельном локдауне

В правительстве Воронежской области сообщили, что режим нерабочих дней начнется в регионе с 25 октября. Соответствующее решение принял губернатор Александр Гусев. Локдаун в области продлится до 7 ноября. На этот период региональные власти предусмотрели новые ковидные ограничения. Так, например, приостановят работу объектов розничной торговли, запретят работу развлекательных заведений, физкультурно-оздоровительных комплексов и других спорт-объектов. Также прекратят работу кинотеатры, концертные залы, цирки. Мэр Воронежа Вадим Кстенин позволит снизить темпы развития коронавируса. Также он призвал минимизировать все контакты и использовать рабочие дни для того, чтобы вакцинироваться.

Решения губернатора Воронежской области Александра Гусева очень непростые в равной степени и для органов власти, и для граждан, но считаю их необходимыми. Это позволит кардинально снизить число контактов, а значит и темпы распространения коронавирусной инфекции. Нагрузка на систему здравоохранения, наконец, хоть частично уменьшится, это спасет жизни. Все муниципальные служащие администрации осознают степень личной ответственности и понимают необходимость вводимых ограничений.

Муниципалитет со своей стороны предпримет все определенные правительством Воронежской области меры. В нерабочие дни рейды всех видов будут проводиться совместно с правоохранительными органами в максимально усиленном формате, количество контрольных групп будет увеличено кардинально. Призываю воронежцев с пониманием отнестись к вновь принятым мерам, ведь речь идёт о жизни и здоровье каждого из нас! В неплановые выходные дни прошу вас минимизировать поездки, любые контакты, побыть дома, провести время с семьей.

С учетом результатов заседания оперштаба мною приняты следующие решения:

- в социальной сфере – проработать вопросы функционирования дежурных групп для присмотра и ухода за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях для детей тех родителей, чья трудовая деятельность не может быть приостановлена на указанный период;

- в системе городского хозяйства – обеспечить бесперебойную работу всех служб и ведомств, которые ответственны за функционирование систем жизнеобеспечения Воронежа. Оптимальным образом организовать привлечение необходимого количества специалистов для продолжения работы систем муниципального управления;

- в системе пассажирских перевозок – кроме рейдов – продолжить контроль выпуска на линию необходимого количества транспорта. Также необходимо создать условия для работы волонтеров, осуществляющих доставку продуктов и медицинских средств всем нуждающимся категориям граждан;

- закрепленный за подразделениями мэрии транспорт передать службам региональной системы здравоохранения, определить муниципальные помещения и здания, которые могут быть безвозмездно переданы в пользование для медицинских нужд.

Если раньше для вакцинации вам не хватало времени, можно воспользоваться для этого нерабочими днями. Защитите себя и окружающих, от этого зависит, как долго нам придется жить в условиях жестких ограничений и постоянных контрольных мероприятий.

Доброго здоровья! Берегите себя!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.