«Никакого дефолта быть не может»

«Никакого дефолта быть не может»

Кандидат экономических наук − о ситуации в регионе и стране в контексте санкций

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 9 марта опубликовал у себя в телеграм-канале, что ввиду возмущения граждан по поводу повышения цен, облправительство увеличит рейды по магазинам. Тоже самое касается и регионального УФАС. Также губернатор заявил о том, что «нельзя допустить потрясений в строительстве». Кандидат экономических наук, руководитель Центра межрегиональных исследований ВГУ, доцент кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений ВГУ Дмитрий Ломсадзе рассказал изданию «Время Воронежа» как скажутся санкции на регионе и стране, вероятных проблемах, и о том, будет ли повторение 1998 года.

Региональное УФАС, как представитель федеральной структуры, не обладает большой инициативой, и в данный период она выполняет задачи по контролю необоснованного роста цен и борьбе со спекуляцией, потому что экономика у нас сейчас находится практически на военном положении. В такие времена у некоторых нечистоплотных представителей бизнеса может возникать искушение разгонять ажиотаж вокруг своей деятельности и спекулировать на произведенных или реализуемых товарах и услугах. Поэтому УФАС, на мой взгляд, здесь действует вполне своевременно и обоснованно. Решение российского правительства о недопустимости необоснованного роста цен на социально значимые товары и ограничение наценки на них на уровне 5-10%, как мы видим уже принято и, собственно, УФАС и осуществляет этот контроль.

Что же касается импортных, а также импортозависимых товаров – понятно, что цены на них во многом будут расти вследствие падения курса рубля по отношению к иностранным валютам. Ведь чисто российских товаров практически не существует. В современных условиях международного разделения труда и международной кооперации, Россия глубоко интегрирована в глобальные производственно-технологические цепочки. Уровень локализации ни одной страны в мире, при такой модели международного бизнеса, практически никогда не может быть 100%. Мы открытая экономика и очень сильно зависим от импорта по многим позициям. Но ведь и российские экспортные товары также используются в качестве энергетических, сырьевых и комплектующих за рубежом и участвуют в создании не менее 38% мирового ВВП, при том, что формально доля самой России в мировой экономике чуть более 2%. Так, что рост цен очевиден, и для воронежцев данная ситуация от общероссийской особо ничем отличаться не будет.

Какие величины годовой инфляции будут пока сказать сложно. По оценке Центрального банка, есть негативные ожидании на уровне 20%. Хотя, уже в текущем квартале мы наблюдаем, резкий скачок цен и все признаки разгоняемой гиперинфляции. По отдельным наиболее чувствительным сегментам региональной экономики - рынку недвижимости. То, что наши застройщики уже предполагали в этом сезоне рост цен на жилую и коммерческую застройку в силу того, что еще с 2021 года подорожал металл, строительные и отделочные материалы, было ожидаемо. Но теперь у них выросли прямые затраты в силу резкого роста процентных ставок по коммерческим кредитам, после увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%. Так, что неизбежен и рост цен на воронежскую недвижимость, так как он объективно будет предопределен инфляцией издержек в строительстве.

Модели глобального развития экономики будут радикально меняться, потому что те риски, которые предопределены невозможностью преодоления ключевых проблем постоянной и неконтролируемой долговой накачки мировой финансовой системы долларами (а это, как вы помните, азбука механизма глобального доминирования доллара США со времен бреттон-вудской валютной системы с 1944 года) постоянно приводят лишь только к системным кризисам мировой экономики. Поэтому отказ от глобального валютного мира основанного на долларе, и, соответственно, и переход к более устойчивым моделям валютных зон, в основе которых лежат объективно формирующиеся и устойчивые экономические связи, могут быть использованы самодостаточные региональные валюты, такие как китайские юани, российские рубли, индийские рупии и т.д.

Для России и Воронежа, в частности, надо понимать, что нет другой альтернативы, как реиндустриализация ‒ восстановление производственного народнохозяйственного комплекса. Т.е. переход к такой модели, когда мы сами можем производить критически важные для себя товары и услуги. По продовольствию мы решили эту проблему - нацпроекты в этой части вполне успешно реализованы, что по мясу, что по молоку, что по продукции растениеводства.

Мне представляется, что в рамках нового мобилизационного сценария развития (т.е по факту уже не совсем дикого рыночного), антимонопольная деятельность УФАС также будет становиться все менее либеральной и все более жесткой командно-административной, как быть и должно в переходный период.

Спрос и предложение регулируется нашими возможностями и доходами. Прежних доходов, как вы понимаете, в долларовом эквиваленте уже не будет. То есть, если иностранные товаропроизводители даже и не уходят из России, как например Toyota или Renault, мы четко понимаем, что их продукция безусловно будет дорожать, т.к. доля российских авто компонентов и материалов, с учетом того, из чего сделаны эти автомобили, крайне низка – общий уровень локализации по многим моделям достигает максимум 20%. Понятно, что когда вы увидите новый ценник у дилера на такой «российский» автомобиль среднего класса на уровне 1,5- 2 млн рублей, то вполне становится очевидным, что поддерживать производство и спрос на эти автомобили в прежних объемах будет совершенно невозможно. Но, хочу напомнить, что опыт подобного антикризисного перехода у нас уже в истории был не раз: и в начале 90-х годов и в постдефолтный период 1998 года. Наступает время, когда серьезным образом должна меняться структура занятости населения. Так теперь многочисленные менеджеры по продажам, офисные работники, а также «эффективные» менеджеры теперь должны будут думать не только, как оптимизировать движение денежных потоков, а то, как зарабатывать, создавая что-то своими руками или головой, что намного сложнее.

Если взять Воронежскую область, то мы, мягко говоря, давно деиндустриализованный регион со значительной долей населения с низкими доходами. Сегодня региональная экономическая повестка должна основываться на реалиях, что в таком огромном полисе, как наш Воронеж, где значительная часть высокотехнологичного промышленного потенциала практически утрачена, основой экономики является преимущественно строительный сектор, торговля и сфера услуг, которые во многом сейчас замораживаются на неопределенный период. Возникает закономерный вопрос - как люди будут задействованы, что будет с их доходами?! Мне представляется, что занятость трудоспособного населения - это одна из наиболее критический важных проблем, наряду и вопросами роста цен на региональном уровне. В этой связи также необходимо подумать и о неизбежно возникающих в условиях подобных экономических потрясений проблемах поддержания правопорядка в связи с ростом бытовой и криминальной преступности. Экономика экономикой, но она имеет еще и социокультурное измерение. Поэтому те, кто занимается вопросами региональной политики, должны понимать, что кризисный период не будет краткосрочным, и здесь наиболее остро будут проявляться накопившиеся социальные беды и проблемы, в том числе и среди маргинальных слоев и молодежи. Помогать надо будет наиболее слабозащищенным слоям населения – детям, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и т.д. Необходимо будет пересмотреть и оптимизировать расходы регионального и местных бюджетов, ведь средства федерального центра, какие бы они ни были, все равно будут ограничены. Поэтому, мобилизация всех здравых, стратегически мыслящих и созидательных сил на региональном уровне ‒ это, на мой взгляд на сегодня задача №1.

По поводу дефолта. Дефолт ‒ это когда государство не может обеспечивать обслуживание своих внешних и внутренних долгов. Насколько я понимаю, у России сейчас самый минимальный за всю нашу современную историю государственный долг. Его величина составляет не более 19% от ВВП. (Для сравнения у США – 115% и Японии – 230%). И тем более не стоит сравнивать текущую ситуацию с дефолтом 1998 года. Сейчас такой ситуации нет. У некоторых частных компаний она возможно есть. Безусловно, банкротства каких-то из них могут произойти. Хотя если это социально значимые предприятия федерального значения, остановка которых может дать негативный мультипликативный эффект (как, например, «Автоваз», «Камаз» и др.), то государство безусловно не допустит их потерю. С технической и финансовой стороны у РФ, при тех резервах которыми она располагает, никакого дефолта быть не может.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.