«Недельные каникулы кардинальным образом на эпидемиологической ситуации не скажутся»

«Недельные каникулы кардинальным образом на эпидемиологической ситуации не скажутся»

Политолог Дмитрий Нечаев о новых ограничениях и их значимости в период резкого роста заболевания Covid-19

Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября. О том, насколько это было верным стратегическим решением рассуждает воронежский политолог Дмитрий Нечаев в рамках исследования, проведенного экспертной сетью «Давыдов.Индекс».

В нынешней ситуации власти пытались найти путь между Сциллой и Харибдой – ростом заболеваемости с дальнейшим ухудшением ситуации в здравоохранении и торпедированием экономического роста страны. Понятно, что выбора между плохим и хорошим не было – был выбор меньшего зла на сегодняшний день. И меньшее зло было найдено. Теперь руководству страны, ее населению и самому государству, фактически, нужно пройти через игольное ушко новых ограничений.

Понятно, что каникулы в 7-8 дней кардинально на эпидемиологической ситуации не скажутся. Но эта небольшая пауза, во всяком случае, позволит остановить галопирующий рост заболеваемости, которая становится у нас в сравнении с другими странами просто неприличной. На мой взгляд, поэтому подобное решение и выбрали, и это лучшее из того, что можно было выбрать.

Мы столкнулись не только с новым заболеванием, но и с неготовностью системы здравоохранения к пандемии. У нас в ряде регионов по-прежнему не хватает койко-мест в больницах, не хватает и специалистов, которые могли бы лечить. Различия регионов в этом существенны: если в Москве заболеваемость больше, чем в других местах, то смертность меньше. В других же регионах заболеваемость меньше, чем в столице, но смертность больше. И не нужно быть статистиком и проводить перепись населения, чтобы понять, что по народонаселению нашей страны нанесен мощный удар.

Понятно, что мы столкнемся с существенным снижением численности населения в результате пандемии, депопуляция в стране продолжится. С другой стороны, понятно, что по экономике предложенные сейчас ограничения ударят не так сильно, как первый локдаун: бизнес научился работать в таких условиях. Конечно, отдыхать сейчас отправятся только госслужащие, а предприниматели, насколько возможно, перейдут на дистанционный формат. Ну, и будут контролироваться заведения системы общепита. Но в целом, с учетом новых запланированных мер поддержки, ущерб для экономики будет не слишком значительным.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.