«Бизнес будущего ‒ он непредсказуемый»

«Бизнес будущего ‒ он непредсказуемый»

Сергей Наумов о том, какой для него представляется коммерческая сфера

Издание «Время Воронежа» продолжает публикацию мнений к предстоящему «Форуму Столля», в которых затрагивается вопрос понимания граней бизнеса представителями сообщества. Следующим на наши вопросы ответил Сергей Наумов, руководитель воронежского регионального союза предпринимателей «Опора».

Социально-ответственный бизнес

«В первую очередь ‒ это должна быть хорошая идея. Второе ‒проект должен быть интересен какой-либо группе лиц или отрасли. Третье ‒ не задирать цены, накрутка должна быть минимальной. Люди могут действовать как благотворители, помогать тем, кто пострадал или пожилым людям, или больным детям и предоставлять им услуги бесплатно»


 

Женский бизнес

«Если делать срез, то у нас практически половина предпринимателей ‒ женщины. Казалось бы, везде мужчины, но… Женщины более активны. Мужчины стараются быть у руля, женщины ‒ бухгалтеры, менеджеры, обслуживающий персонал, но, тем не менее, без женщин жить нельзя на свете. В «Опоре»  самая активная часть предпринимателей ‒ это женщины. Они готовы субботники проводить, благотворительные встречи, балы. Женщины более легкие на подъем»


 

Примеры успешной бизнес-леди в регионе

«У нас все практически медицинские центры – женщины. Кафе или столовые ‒ процентов 30 женщины. Пошивочные мастерские, косметические салоны, парикмахерские ‒ все женщины. Часто даже автоуслуги они выполняют. Спрашиваешь, как вы сюда попали?! Отвечают, что сложилась такая ситуация, некому работать, а мне семью кормить, буду на мужчин надеяться?! Я сама села и поехала»


 

Отличия женского бизнеса от мужского

«Мужчины более резкие, женщины мягче. Мужчина может «взорваться», если что-то не так, женщины этого не допускают. Бывают одиозные женщины, но таких ‒ единицы»


 

Молодежный бизнес

«Самое нестандартное мышление у молодежи. Иной раз в голове не укладывается, как этот вид бизнеса можно было придумать. Смотришь, какие-то слова, которые ты в жизни ни разу не слышал, а они на этом пытаются бизнес делать. Да, где-то мелкий, где-то крупный, кто-то сразу выстреливает. Последние десять лет, если брать «Опору», у нас молодежь врывается в бизнес»


 

Бизнес будущего

«Бизнес будущего ‒ он непредсказуемый. Даже если взять историю с пандемией, бизнес моментально перестроился. Обратите внимание, сейчас доставки везде появились. Начали с кафе, с пиццерий, потом пошли сети общественного питания. Доставки сейчас везде. Раньше ты приходил в кафе, посидеть, а сейчас не надо ходить. Они сами к вам придут. И сейчас весь бизнес такой ‒ «Мы к вам придем, не напрягайтесь!»»


 

«Новая экономическая реальность. Выживание 2022»

«Сложный вопрос, потому что с банками целая проблема взять кредиты. Самое главное ‒ надо хорошо просчитать. Основная беда предпринимателей, поскольку сходу родилась идея ‒ побежали брать кредит. А тут проблема его взять, а ты его еще и отработай при такой наценке, которая сейчас существует. К сожалению, на этом большая часть предпринимателей прогорает, потому что считают нехорошо»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.