Платоновскую премию от воронежских властей вручат художнику петербургского БДТ

Платоновскую премию от воронежских властей вручат художнику петербургского БДТ

Эдуард Кочергин получит 1 млн рублей в дни проведения Платоновфеста в июне

Совет по присуждению Платоновской премии на заседании в воронежском облправительстве решил вручить ее в этом году главному художнику БДТ им. Г.А. Товстоногова, народному художнику РСФСР Эдуарду Кочергину.

Заседание совета провел губернатор Александр Гусев. В обсуждении приняли участие первый зампред Владимир Попов, руководитель депкультуры Эмилия Сухачева, худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков, литературовед Наталья Корниенко и другие. На рассмотрение совета было представлено пять кандидатур - два художника, два композитора и дирижер.По итогом дискуссии награду Эдуарду Кочергину решили присудить «за многогранность и достоинство».

Платоновская премия в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак фестиваля будут вручены Эдуарду Кочергину в дни Платоновского фестиваля. В этом году он пройдет с 1 по 16 июня.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист  Борис Екимов, в 2012 году – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу – пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017 году – российский писатель и сценарист Алексей Иванов. В 2018 году премию получили театральный режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев и актриса, народная артистка РСФСР Алла Демидова. Вместе они получили премию с формулировкой  «за бесстрашие и достоинство в искусстве».

Отметим, что экс-губернатор Алексей Гордеев с 2012 года лично вручал премии деятелям искусства. В прошлом году новый глава региона Александр Гусев отправил на вручение Владимира Попова.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.