Платоновфест представил воронежцам социальную драму

Платоновфест представил воронежцам социальную драму

Альметьевский театр показал зрителям постановку о рабстве в современном мире

На Платоновском фестивале в Воронеже 22 сентября прошел вечер татарской культуры. Зрителям представили социальную драму «Кибет» («Магазин») о рабстве и насилии в современном мире. В основе пьесы лежат реальные события 2016 года об одном из московских магазинов, хозяйка которого держала своих сотрудниц из Средней Азии в положении рабынь.

В спектакле рассказывается история казахской девушки по имени Карлыгаш. Она приехала на заработки в столицу, чтобы попытаться обеспечить будущее себе и своим родственникам. Для того, чтобы как-то прожить, Карлыгаш устраивается работать в магазин. Однако вместо спокойной жизни и мечты жить с детьми и мужем, героиню ожидает рабское существование. Карлыгаш оказывается в плену у хозяйки магазина Зияш.

Карлыгаш была не единственной в таком положении. Помимо нее в этом магазине работала масса других девушек. При этом хозяйка магазина Зияш искренне считала, что таким образом девушки пройдут через испытания и станут только сильнее. Стоит сказать, что и сама Зияш отчасти жертва системы. Для того, чтобы открыть этот магазин и успешно зарабатывать, ей пришлось договариваться с полицией.

У Зияш была цель: построить мечеть у себя на родине. Однако ей так и не суждено было сбыться. Героине уготовлен трагичный финал в беспросветной истории современности.

− Когда один человек противопоставляет себя человечности, гуманизму, когда допускает мысль, что ему все позволено — он сверхчеловек, он выше других, он имеет право на насилие. Он сам дал себе это право, индульгенцию на насилие, оправдывая это какими-либо высокими целями, идеями мессианства. Все это, в конечном счете, приводит к краху личности, деградации человека, потере человечности, −  считает режиссер «Магазина» Эдуард Шахов.

Героиню Карлыгаш сыграла Диляра Ибатуллина. Зияш публике представила заслуженная артистка Республики Татарстан Мадина Гайнуллина.

В 2018 году спектакль представлен в пяти номинациях на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска»

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.