Мэр Воронежа предложил добавить колориту Платоновскому фестивалю

Мэр Воронежа предложил добавить колориту Платоновскому фестивалю

По его мнению, в параде уличных театров должны быть представлены все районы города


 

Со 2 по 14 июня в Воронеже пройдет очередной Международный Платоновский фестиваль, проходящего по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Касаясь этого вопроса на планерке в понедельник, 23 мая, глава города Александр Гусев твердо сказал своим подчиненным:

- Прошу вас принять участие – билеты в кассах еще есть.

Забота о культурном уровне муниципальных чиновников – вещь похвальная, за что мэру, как говорится, респект.

Проявил глава заботу и другого рода. Известно, что традиционный Парад уличных театров, проходящий на проспекте Революции 12 июня, - это одно самых зрелищных мероприятий фестиваля. В этом году к Параду впервые присоединятся и некоторые воронежские коллективы.

Комментируя сей отрадный факт, Александр Гусев обратился к руководству городского управления культуры:

- Надо поставить себе задачу – на будущий год, как минимум, одним участником каждый район города должен быть представлен на Параде уличных театров.

Столь решительное вмешательство в концепцию рафинированного Платоновского фестиваля подвигло корреспондента «Времени Воронежа» обратиться за комментарием к Михаилу Бычкову – художественному руководителю фестиваля.

- Мы в этом году, - сказал Михаил Владимирович, - впервые пригласили к участию в Параде уличных театров через интернет воронежские коллективы. Откликов было не очень много, 12 или 13. Мы отобрали четыре, которые и выйдут на проспект 12 июня.

С учетом того, что в параде примут участие также губернаторский оркестр и ансамбль барабанщиц института УФСИН, получается, что Воронеж на параде будет представлен шестью коллективами.

- А насчет представителя от каждого района, - говорит Михаил Бычков, - ну, посмотрим. Это же не первомайская демонстрация и не День города. Будем отбирать.

Художественного руководителя понять можно. Фестивальную программу отбирают тщательно, пытаясь, по возможности, избежать самодеятельности и так называемого массового искусства. Если же в парадные ряды будут делегировать административным образом, то Парад рискует действительно превратиться в демонстрацию – тут Бычков прав.

А у Александра Гусева своя правда. Корреспондент «Времени Воронежа» спросил у него, насколько он уверен, что эта его идея найдет поддержку?

- А почему нет? – весело откликнулся мэр. – Не вижу ничего плохого в том, чтобы в Параде приняли участие представители воронежских районов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.