Целый населенный пункт в Воронежской области может стать объектом культурного наследия

Целый населенный пункт в Воронежской области может стать объектом культурного наследия
Изображение: bangkokbook.ru

Речь идет о поселении Нелжа в Рамонском районе

В распоряжении издания «Время Воронежа» оказался еще не подписанный указ регионального управления по охране объектов культурного наследия. В документе написано, что поселение Нелжа в Рамонском районе признают объектом археологического наследия. Примечательно, что речь идет о присвоении охранного статуса не отдельному объекту, а целому населенному пункту.

Нелжа является частью Ступинского сельского поселения. На данный момент в селе проживает 340 человек. Впервые о Нелже говорится в Дозорной книге 1615 года. Возникшее поселение упоминается как атаманское село с церковью или «Борисово село Нелжа». В 1734 году в Нелже была построена каменная Николаевская церковь, сохранившаяся до наших дней.

До революции село территориально входило в Усманский уезд Тамбовской губернии; декретом ВЦИК «Об административном делении Воронежской губернии» от 12 мая 1924 г. было передано в состав Воронежского уезда. Отметим, что ранее только Костенки Хохольского района получали статус охраняемого объекта.

Напомним, что в сентябре 2023 года на площадке «ГИС Торги» пытались продать озеро «Улуково» в Рамонском районе Воронежской области. Цена оказалось достаточно демократичной – 16,8 тыс. рублей, следует из документов закупки. Озеро находится в 1,5 км севернее села Нелжа.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.