Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут в сентябре 2020 года

Выборы в Воронежскую областную Думу пройдут в сентябре 2020 года

Депутаты согласовали дату единогласно

Депутаты Воронежской облдумы на заседании 11 июня единогласно согласовали дату проведения выборов в региональный парламент седьмого созыва. Голосование официально назначено на 13 сентября 2020 года – Единый день голосования.

В соответствии с выборным законодательством назначение выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Проект постановления о назначении даты выборов в областную Думу внесли спикер Владимир Нетесов, зампред Сергей Рудаков, депутаты Александр Овсянников и Анатолий Шмыгалев.

– Я призываю воронежцев ответственно подойти к формированию состава Воронежской областной Думы. К выбору своих представителей в региональный парламент, которые смогут оперативно включиться в созидательную, системную работу по качественному улучшению жизни граждан, продолжить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, с общественностью и сферой бизнеса. А главное, сделают основным принципом своей деятельности защиту интересов своих избирателей – жителей Воронежской области, заботу о людях и их благополучии, – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Отметим, что поучаствовать на выборах в воронежскую областную думу 13 сентября планируют 74% жителей региона. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Напомним, полномочия депутатов шестого созыва областной Думы истекают в этом году. В соответствии со статьей 13 Избирательного кодекса региона, выборы в региональный парламент согласовывают депутаты текущего созыва. Количество парламентариев в следующем созыве останется неизменным – 56 человек, избранных по смешанной системе. 28 депутатов изберут по одномандатным избирательным округам, еще 28 – по региональным партийным спискам.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.