Воронежский сенатор Сергей Лукин обозначил меры поддержки регионального телевидения

Воронежский сенатор Сергей Лукин обозначил меры поддержки регионального телевидения

В Совете Федерации обсудили переход к цифровому вещанию

Сенатор Сергей Лукин 29 мая принял участие в 459 заседании верхней палаты. В рамках «правительственного часа» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков проинформировал парламентариев о реализации поэтапного перехода на цифровое телевизионное вещание в России. Как следует из его доклада, в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» создана эфирная телевизионная сеть, состоящая из 5040 объектов связи, что даст возможность 98,5% населения принимать двадцать телеканалов в хорошем качестве.

По словам министра, в регионах ведётся активная информационно-разъяснительная кампания, действуют «горячие линии», организовано волонтерское движение для консультативной и технической помощи гражданам, идет ежедневный мониторинг наличия в торговых сетях необходимого оборудования и розничных цен на него. На данный момент 50 млн. россиян из 28 субъектов РФ уже перешли к цифровому вещанию. В ближайшее время на новую систему перейдут еще 36 регионов, жители которых уже приобрели 400 тыс. приставок и 250 тыс. телевизоров, способных принимать цифровой сигнал. В продаже – еще 800 тыс. приставок, и 25 тыс. волонтеров готовы помочь в их установке.

Для тех, кто не попадает в зону цифрового покрытия, действует льготное предложение от федеральных операторов спутникового телевидения. Субъекты РФ будут адресно поддерживать социально незащищенные категории граждан в период перехода к новому формату.

Сенатор Сергей Лукин отметил, что в процессе цифровой трансформации активно задействованы не только федеральные, но и региональные телеканалы. Вопрос отключения аналогового телевещания вызвал в верхней палате большой резонанс.

— В Совете Федерации не раз высказывались опасения, связанные с тем, что местные телеканалы могут прекратить свою работу, поскольку не вошли в цифровые мультиплексы. Чтобы избежать означенной проблемы, региональным телекомпаниям предоставят эфирное вещание на ВГТРК и Общественном телевидении России. В рамках ОТР местным телеканалам будет ежедневно выделяться пять часов прямого эфира, не требующих от них финансовых затрат. Председатель Правительства РФ принял решение, что федеральный бюджет берёт на себя все связанные с этим расходы, которые составят порядка 1,5 миллиарда рублей в год, — сообщил сенатор.

В ОТР уже идет настройка необходимого оборудования, региональные врезки начнут выходить в эфир в ноябре текущего года.

Воронежская область перейдет на цифровое вещание 3 июня, до этого момента жителям региона необходимо приобрести специальную приставку или телевизор со встроенным приёмником цифрового сигнала. Таким образом граждане смогут бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве. Цифровой сигнал защищен от атмосферного и индустриального воздействия, что исключает появление помех, поэтому качество будет сравнимо со спутниковым телевидением.

Парламентарии также внесли поправки в закон РФ «О средствах массовой информации», и благодаря этим новациям перечень обязательных общедоступных телевизионных каналов дополнится муниципальным, для которого установлена 22 позиция в сетях кабельного вещания. Такой телеканал должен соответствовать определённым критериям, в том числе, содержать не менее 75% национальной продукции. Также не менее 20% общего времени его вещания должно быть посвящено вопросам местного значения, а трансляция — распространяться на территорию соответствующего муниципального образования.

По мнению сенатора Сергея Лукина, в условиях поэтапного перехода на цифровое телевещание, принятые на законодательном уровне изменения должны способствовать развитию муниципального телевидения, призванного обеспечивать жителей актуальной общественно-значимой информацией о событиях местного масштаба.

На пленарном заседании парламентарии рассмотрели также отчет о работе Счетной палаты в 2018 году. Её председатель Алексей Кудрин в своём выступлении подробно остановился на контроле реализации нацпроектов:

—Наш орган государственного аудита стал настраивать свою деятельность на мониторинг исполнения национальных проектов и самое главное — выработку предложений по достижению поставленных целей в тех случаях, когда мы видим необходимость корректировки шагов и дополнения мер, — заявил Алексей Кудрин.

Он также указал, что субсидии на реализацию нацпроектов должны идти сверх трансфертов на сбалансированность региональных бюджетов, не сокращая эти дотации.

Сенатор Сергей Лукин отметил, что Счетная палата призвана учитывать интересы субъектов РФ. Напомнив, что в Воронежской области объем планируемого финансирования нацпроектов на 2019-2024 годы составит порядка 90 млрд. рублей, парламентарий подчеркнул, что особенно важно гарантировать их эффективное расходование. Контроль целевого освоения этих средств будет многоуровневым. И региональный аспект должен стать важной составляющей частью реализации национальных проектов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.