Воронежский депутат Сергей Чижов отметил труд активистов обществ инвалидов

Воронежский депутат Сергей Чижов отметил труд активистов обществ инвалидов

В канун Международного Дня инвалидов 3 декабря состоялось чествование активистов районных и городских организаций, которые объединяют людей с ограниченными возможностями

Еще 10 лет назад инвалидность для многих была приговором к тотальной изоляции. Сегодня люди с ограниченными возможностями достигают успехов в спорте, творчестве и науке. За это время была расширена госпрограмма «Доступная среда». Об этом напомнил депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Как отметил парламентарий, на законодательном уровне теперь закреплены особые требования с учетом потребностей инвалидов к жилищному строительству, городской инфраструктуре: транспорту, социальным, медицинским, образовательным, культурным и спортивным учреждениям.

«Однако принятие закона, к сожалению, не всегда гарантирует исполнение. Так, есть требования в Жилищном Кодексе по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов, но до сих пор сотни колясочников замурованы в своих квартирах – живут на последних этажах в старых домах, где невозможна установка ни пандусов, ни подъемников. А действенных механизмов обмена жилплощади на более подходящие варианты на сегодняшний день нет», – отметил Сергей Чижов. По его словам, к решению проблем инвалидов его попросил подключиться во время личной встречи председатель Советского районного отделения общества инвалидов Юрий Чайников.

«В этом году пришлось «докручивать» соответствующие законодательные решения, так как многие работодатели исполняют квоты по приему на работу инвалидов только на бумаге. Однако ужесточать ответственность за все еще недоступную среду для людей с ограниченными возможностями невозможно до бесконечности. Проблема отношения к таким людям в наших головах», – заявил парламентарий.

Активистка Ленинского общества инвалидов Тамара Боева рассказала, что члены общества инвалидов стараются вести полноценную жизнь: «Мы регулярно ходим в кино и театры, цирк и музеи. Также благодаря Сергею Чижову мы имеем возможность совершать экскурсионные паломнические и туристические поездки - побывали в Дивногорье, Ельце, Задонске, многих святых местах. С удовольствием и радостью мы путешествуем по Черноземью, забывая, порой, что судьба в чем-то нас ограничила»

«Да, я инвалид, и мои возможности ограничены, но стараюсь жить на максимум своих ограниченных возможностей», – рассказала Татьяна Богданова, капитан воронежской команды КВН единственной в России официальной лиги, в которой играют инвалиды, – «СВОЯ лига ВОИ». Кроме этого, Татьяна – призер чемпионата России по плаванию среди спортсменов-инвалидов по зрению. Также она 18 лет занимается общественной работой в обществе инвалидов Советского района Воронежа.

Как отметили активисты, людям с ограниченными возможностями помогают общественные приемные депутата Сергея Чижова, где любой человек может получить бесплатную юридическую помощь и консультацию по различным вопросам. За 18 лет с момента создания первых приемных поток обращений вырос более чем в 7 раз. За 10 месяцев 2021 года за помощью обратились более 8,5 тыс. человек. 90% проблем, указанных в обращениях, удается решить.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:

Instagram chizhov.s.v

Facebook chizhov.sergey.viktorovich

ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv

Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v

Почта chizhov.s.v@bk.ru

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.