Воронежские УК заявили о законности методов борьбы с должниками по коммуналке

Воронежские УК заявили о законности методов борьбы с должниками по коммуналке

По их мнению, липкие наклейки безвредны для имущества граждан

Прокуратура Коминтерновского района Воронежа провела проверку по материалам средств массовой информации, согласно которым управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт» ввели новые методы борьбы с неплательщиками. УК начали использовать расклейку липких стикеров с предупреждением о необходимости погашения накопившихся сумм.

По данным прокуратуры, использование липких стикеров, прикрепленных к входной двери квартиры может повлечь порчу личного имущества. Это образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

Прокуратура района объявила предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям девяти управляющих организаций ГК «ПИК-Комфорт.

В  ГК «ПИК-Комфорт» пояснили, что они используют законные методы борьбы с должниками.

- Ни о какой порче общедомового или личного имущества собственников не может быть и речи. По первому же запросу прокуратуры мы готовы предоставить те самые стикеры, которые наши сотрудники отдела взыскания клеят на двери и почтовые ящики должников, чтобы представители надзорного ведомства лично убедились в безвредности наклеек для имущества граждан, - рассказали в пресс-центре ЖКХ.

Также там подчеркнули, что стикеры уже показали свою эффективность. За последний месяц в отдел взыскания управляющих компаний обратились три десятка неплательщиков, с которыми была проведена досудебная работа и заключены соглашения с графиками погашения задолженностей небольшими, посильными суммами. В каждом случае специалисты управляющих компаний нашли индивидуальный подход, в зависимости от жизненной ситуации должника.

Напомним, в феврале воронежские управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт» к стандартным методам борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ добавили несколько ноу-хау. С особо злостными должниками стали бороться не только с помощью письменных предупреждений, судебных исков, смс-уведомлений, но и с помощью программы автодозвона и липких стикеров. Общая сумма задолженности собственников жилья, которые обслуживают 25 УК Группы компаний «ПИК-Комфорт» в Воронеже, составляет больше 400 млн. рублей. Есть жильцы, чья сумма накопленной задолженности за жилищные услуги перевалила уже за 1 млн рублей. Это те средства, которые должны идти на содержание и текущий ремонт подъездов, крыш, подвалов, инженерных коммуникаций воронежских многоэтажек.

В ГК «ПИК-Комфорт» входят 25 крупных управляющих организаций Воронежа. Они обслуживают больше 2,8 тыс. МКД или 8,5 млн. кв. метров жилья.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.