Воронежские УК Центрального района прокомментировали заявление прокуратуры о двойных платежках

Воронежские УК Центрального района прокомментировали заявление прокуратуры о двойных платежках

В отношении «РЭК Центральный» и «УК Центрального района» возбудили уголовное дело

Полиция возбудила два уголовных дела в отношении управляющих организаций из-за двойных платежей воронежцев за домофон, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. В компаниях считают, что действовали на законных основаниях, когда включали в свои платежки стоимость обслуживания домофонов.

По данным ведомства, дома в Центральном районе Воронежа оборудовали домофонами по решению собственников. С ноября 1999 года по сентябрь 2014 года жильцы заключили договоры по техобслуживанию домофонов с ИП Виноградова И.Е. Сотрудники ИП направляли жильцам квитанции.

В январе 2015 года управляющие организации ООО «РЭК Центральный» и АО «УК Центрального района» заключили договор с ООО «Домофон-Ресурс» и ООО «ПК-Сервис» на техобслуживание домофонов без согласия жителей и стали направлять жителям квитанции на оплату услуг за домофон. С 1 февраля 2015 года по июнь 2019 года собственники были вынуждены платить по двум квитанциям. Это является нарушением жилищных прав.

Прокуратура Центрального района направила материалы проверки в воронежский отдел полиции №6. Правоохранители возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Сейчас ведется расследование.

Представители ООО «РЭК Центральный» и АО «УК Центрального района» прокомментировали сообщение прокуратуры.

– Управляющие компании действуют в рамках жилищного законодательства. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирных домах, домофоны являются частью общего имущества и обслуживать их обязаны управляющие организации. По Жилищному кодексу РФ сторонние компании не имеют права самостоятельно проводить какие-либо работы на общедомовом имуществе. Кроме того, в разъяснении Министерства регионального развития от 27.04.2011 года говорится о том, что прямые договора между собственниками квартир и частными домофонными компаниями незаконны.  Отметим, что в договоры управления МКД, согласно протоколам общих собраний собственников, входит обслуживание домофонного оборудования (замена неисправных элементов оборудования и текущий ремонт, устранение неисправностей) и определена стоимость данной услуги. Считаем свои действия законными и будем отстаивать их всеми цивилизованными способами.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.