Воронежцы жалуются на мнимую услугу при покупке автомобиля от «Роуд Траст» Артема Смирнова

Воронежцы жалуются на мнимую услугу при покупке автомобиля от «Роуд Траст» Артема Смирнова

«Помощь на дорогах», по сообщениям покупателей, составляла более 49 тыс. рублей

Жителям Воронежа навязывают якобы обязательную услугу «помощь на дорогах» от компании «Роуд Траст-1115» Артема Смирнова при покупке автомобиля. Стоимость варьируется от 49 тыс. рублей и достигает чуть ли не трети от стоимости транспортного средства. При этом, скорее всего, воспользоваться данной услугой вряд ли получится, да и нужна ли она?

По данным местных СМИ, одной из жертв этой схемы стал воронежец Андрей Климов. Он рассказал, что менеджер во время выбора и дальнейшей покупки автомобиля навязывал ему абсолютно бессмысленные услуги указанной сомнительной фирмы. Причем особенно любопытно звучит тот факт, что сотрудник настаивал на заключении этого договора, так как без него приобрести машину не получится.

В итоге такие «обязательные» услуги стоили воронежцу 49 тыс. рублей. Покупка автомобиля совершалась на условиях кредита. Соответственно и стоимость «помощи на дорогах» включили в договор купли-продажи, а значит и в сумму кредита. То есть деньги придется отдавать за услугу, которая скорее всего никогда не понадобится.

Стоит отметить, что подобное предложение обычно стоит в несколько раз дешевле. Конечно, учитывается и список услуг, которые реализуют сотрудники фирмы в рамках договорных обязательств. Так, за 49 тыс. рублей Андрей Климов якобы получил возможность вызова такси с места ДТП, получения справки из Гидрометцентра и телефонной консультации с автомехаником. Достаточно «внушительный» список возможностей, которые бесполезны в век современных технологий. Кроме того, такой «договор» предлагает популярный маркетплейс «Ozon» всего за 1 тыс. рублей.

Конечно, в интернете нашлось внушительное количество негативных отзывов о работе «Роуд Траст-1115», причем не только в Воронеже. Всего таких фирм оказалось несколько по стране. В столице Черноземья две – «Автосити» и ГК «РИНГ». Также предоставлением услуги помощи на дорогах, работая с «Роуд Траст-1115», занимаются в Уфе, в Тольятти, в Башкортостане, в Ульяновске, автоцентр в Саратове и автосалон в Самаре. Подобные услуги предлагают и в Краснодаре, и в Санкт-Петербурге, и в Нефтеюганске. 

Издание «Комсомольская правда» приводит случай Василия Селиванова из Казани, который, покупая автомобиль также заключил соответствующий договор. Позднее, когда у машины случилась поломка, вызвать платную помощь не получилось, а эвакуатор пришлось вызвать самостоятельно.

Еще один пример, который приводит «КП», основан на ситуации, произошедшей в октябре 2021 года. Очередной обманутый пользователь в соцсетях рассказал, что автомобиль покупал супруге. По предложению менеджера, осмыслив, что женщина часто будет ездить на транспортном средстве одна с ребенком, решил оформить услугу «помощь на дорогах» от «Роуд-Траст». В итоге, когда владелица авто оказалась в сложной ситуации, так и не смогла дозвониться до сотрудников фирмы, простояв на морозе с грудным ребенком около двух часов. Извинений от компании также не последовало.

Большая часть комментаторов в соцсетях обещают обратиться в суд, однако интерес вызывает другой факт – посредниками этой «мутной» схемы становятся автосалоны и банки. Первые просто отказываются продавать автомобиль без заключения договора на услугу «помощь на дорогах», вторые – не предоставляют кредит.

Отметим, что при покупке автомобиля случаи, когда сотрудники начинают навязывать покупателю различные дополнительные услуги не являются каким-то новым явлением в этой сфере. Но в данном случае услуга – мнимая, а наличие договора не гарантирует, получит автовладелец обещанную помощь или нет. Порой ждать исполнителя услуги приходится по несколько часов, а дождавшись дополнительно платить за бесплатную составляющую предоставленной помощи.

Таким образом, «Роуд Траст-1115», владельцем которой является Артем Смирнов, предлагает покупателям абсолютно бесполезные и при этом дорогостоящие услуги якобы «помощи на дорогах». При этом шансы купить автомобиль и не отдавать дополнительные деньги к его стоимости приравниваются к нулю в автосалонах, работающих с указанной фирмой. Здесь еще стоит учитывать банки, которые могут не одобрить кредит на машину без соответствующего договора. Попытки доказать эти факты скорее всего закончатся печально – ухудшением кредитной истории.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.