Вадим Кстенин поддержал обустройство сквера в Левобережном районе Воронежа через муниципально-частное партнерство

Вадим Кстенин поддержал обустройство сквера в Левобережном районе Воронежа через муниципально-частное партнерство

Проект обновленного сквера «Рыбка» представили главе города 15 марта

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел рабочую встречу, на которой обсудили благоустройство сквера «Рыбка» в Левобережном районе города на Ленинском проспекте, 7д. Пространство является знаковым для воронежцев. На совещании проект обновленного сквера представил главе Воронежа гендиректор одного из ведущих проектных институтов Черноземья АО «Газпроектинжиниринг» Сергей Белый.

Объект уникален тем, что на его территории находится скульптуры в виде рыбки, которая располагается в центре фонтана. Последние работы в сквере выполнялись еще в начале 2000-х годов. В результате серьезного износа подземных инженерных коммуникаций и насосного оборудования, фонтан длительное время не функционирует.

Сергей Белый отметил, что в преддверии 55-летия «Газпроектинжиниринг» компания решила сделать что-то знаковое для города. Именно поэтому был выбран этот сквер. На данный момент уже готов эскизный проект, получивший одобрение в управлении главного архитектора. Представители компании готовы обсудить вопросы, касающиеся его реализации. Сергей Белый также сообщил, что предложит акционерам предприятия рассмотреть возможность участия в финансировании самих работ по благоустройству.

Работы предусматривают обустройство газона с памятным знаком к юбилею «Газпроектинжиниринг», а также установку скамеек, размещение площадки вокруг фонтана с твердым покрытием и организацией рельефа в виде террасных ступеней с расположенными на них местами для посадки деревьев. В вертикальной части террасных ступеней планируют поместить подсветку, которая создаст вокруг пространства в темное время суток мягкий свет. Ориентировочная стоимость проектных и строительно-монтажных работ составит 5 млн рублей.

Вадим Кстенин поддержал идею и дал указание профильным специалистам администрации совместно с АО «Газпроектинжиниринг» выполнить точный расчет стоимости всех необходимых работ.

– Всегда приветствую инициативы по улучшению городской среды в рамках муниципально-частного партнерства, очень благодарен и рад тому, что бизнес включается в проблемы города, особенно в такие нелегкие времена. Если удастся найти технические решения и согласовать финансовые вопросы, то мы однозначно будем в этот проект входить и с собственным софинансированием. Участок, на котором расположен сквер, небольшой – 0,2 га, работы на нем можно будет выполнить в достаточно сжатые сроки, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.