В Воронеже на проспекте Революции «нарядили» фонари

В Воронеже на проспекте Революции «нарядили» фонари

Рабочие смонтировали декоративные элементы, полностью повторяющие исторический вид

Как обещал мэр Вадим Кстенин, на проспекте Революции в рамках благоустройства воссоздана историческая обнарядка нижней части опор светильников и 2 переходника – декоративных элемента, оформляющих стыки труб. До утверждения окончательного варианта было произведено несколько технологических примерок. Вес смонтированных чугунных элементов составил 635 килограммов.

Всего в этом году «юбки» и переходники должны появиться на сорока опорах на нечетной стороне проспекта Революции. Элементы форм для литья изготавливали с применением 3D-печати, а сама полутонная конструкция выполнена литьем из чугуна в холодно-твердеющую смесь мелкой фракции. Уже с понедельника начнется серийный отлив конструкции на предприятии.

«После прошлого осмотра тестового образца мы учли все замечания и адаптировали пропорции под размеры имеющихся опор. Отдельное внимание было уделено  деталям, которые отражают исторический стиль конструкции. Мы понимаем важность работы и стараемся учесть все пожелания», – пояснила руководитель предприятия "3D комплекс" Наталия Токарева.

Следующая задача подрядчика - выполнить самый верхний элемент опоры, к которому крепятся светильники. Его примерка пройдет в районе дома номер 21 по проспекту Революции, место было выбрано по просьбе горожан оценить освещение на уровне окон жилых домов. Проект воссоздания обнарядки курирует помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Группа в "Фэйсбук" "Воронеж. Революция проспекта"

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.