В 2018 году под Воронежем запустили строительство и проектирование более десятка образовательных объектов

В 2018 году под Воронежем запустили строительство и проектирование более десятка образовательных объектов

В скором времени в Новой Усмани откроют двери новые детские сады, ясельные группы и школы

Подводя итоги года, в администрации Новоусманского района поделились достижениями в сфере строительства образовательных учреждений и определили вектор перспективного развития. Представители власти, чувствуя острую необходимость в новых образовательных учреждениях, поставили перед собой достаточно масштабные задачи, реализовать которые во многом удалось благодаря участию муниципального района в государственной программе Воронежской области «Развитие образования».

Проекты дошкольных учреждений, которые реализуются в рамках исполнения поручений президента РФ безусловно долгожданны и важны для жителей района. Так, в черте Новой Усмани в 2018 году было запущено строительство двух современных детских садов на 340 и 300 мест. Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов уверен, что возведение этих объектов позволит ликвидировать очереди в детские сады и сделает жизнь как детей, так и их родителей более комфортной. Также на сегодняшний день подходит к концу финальный этап строительства на условиях государственно-частного партнерства дошкольного учреждения на 116 мест в микрорайоне «Южный», которое так ждали местные жители.

Хотелось бы отдельно отметить, что в Новой Усмани завершаются работы по созданию ясельных групп в отношении двух пристроенных помещений на 80 мест для малышей. К слову, общая стоимость каждого составляет порядка 40 млн рублей. Свои двери новые ясельные группы откроют в 2019 году.

Еще одна ясельная группа в преддверии Нового года уже приняла своих воспитанников в селе Рождественская Хава. Уютная группа предназначена для 20 малышей в возрасте от полутора до трех лет. Сотрудники детского сада заверили, что ясли были весьма необходимы. Ведь теперь родителям даже самых маленьких ребятишек не придется волноваться о том, с кем оставить ребенка, потому что его воспитанием займутся профессиональные педагоги. Кроме того, как всем известно, дошкольное образовательное учреждение – прекрасное место для социализации детей и полноценного развития их навыков.

В частности, в пустовавших помещениях ясельной группы полностью заменили систему отопления, предусмотрев монтаж теплого пола, установили новые оконные блоки, входную группу, а также выполнили ремонт туалетных помещений в соответствии с санитарными требованиями. По словам заведующей детским садом Марины Токаревой, ясли были закрыты 20 лет назад. С учетом того, что Новоусманский район стремительно разрастается и на сегодняшний день в селе ощущается острый дефицит мест для этой категории детей, открытие группы стало долгожданным событием для многих жителей Рождественской Хавы.

– Сегодня мы сделали еще один важный шаг в деле ликвидации очереди детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Я уверен, что и малышам, и воспитателям здесь будет комфортно и уютно, – прокомментировал Дмитрий Маслов.

По две ясельных группы появятся в 2019 году в новых детских садах – в микрорайонах «Развитие» и «Ольха», а также в детском саду «Солнышко», строительство которого завершается в микрорайоне «Южный».

Еще одна актуальная тема для жителей Новоусманского района – проектирование и строительство средних школ. В поселке Отрадное в штатном режиме ведется строительство СОШ на 1224 места, плановый срок ввода в эксплуатацию – 1 сентября 2019 года. В преддверии нового года завершено, в соответствии с условиями муниципального контракта, проектирование школы на 1101 место в микрорайоне «Южный» села Новая Усмань рядом с многоэтажным жилым комплексом «Синее небо». Еще одно образовательное учреждение на 1100 мест в Новой Усмани проектируют в настоящее время в микрорайоне «Ольха».

В Новоусманском районе позаботились и о спортивном воспитании подрастающего поколения. Например, в 2018 году была завершена реконструкция школы в части пристройки спортивного зала к зданию МКОУ «Рыканская СОШ», а также специально для подрастающих чемпионов открылись двери многофункциональной спортивной площадки на территории МКОУ «Новоусманская СОШ № 2».

Поколению постарше тоже уделяется достаточно внимания. Доказательством тому может послужить физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодежный» в поселке Отрадное, который открыл свои двери 28 декабря 2018 года.

– Учитывая, что в Отрадном на данный момент проживает более 12 тыс. человек, строительство такого спортивного сооружения было крайне необходимо. Я убежден, что ФОК будет востребован у жителей разных возрастов. К тому же, «Молодежный» станет отличной площадкой для проведения соревнований или спортивных единоборств, – заметил глава администрации Новоусманского района.  

Помимо этого, на стадии проектирования находятся два весьма серьезных проекта: бассейн со спортивным залом в Новой Усмани и велодорожка общей протяженностью порядка шести км в лесном массиве «Большая Усманская дача», территориально прилегающем к лыжероллерной трассе «Дубрава».

Напомним, что спортивный объект с оживленной трассой протяженностью 3 км, детской и спортивными площадками был построен еще в 2014 году. За эти годы «Дубраву» посетили тысячи человек. Исходя из растущей популярности объекта, проект получит дальнейшее развитие, завершение проектирования нового инфраструктурного объекта запланировано на конец февраля 2019 года.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.