Управление экологии администрации Воронежа спасла 30 тополей

Управление экологии администрации Воронежа спасла 30 тополей

Ранее мэрия согласовала работы по обрезке деревьев и уходу за территориями

По указанию мэра Воронежа Вадима Кстенина в городе проводятся уходовые работы за зелеными насаждениями и территориями. При выполнении таких задач нередко выявляются нарушения. Так, УК «Олимп» занималась омолаживающей обрезкой тополя пирамидального. Местные жильцы посчитали это странным, забили тревогу и вызвали экологов. В ходе проверки выяснилось – управляющая компания обрезала 30 деревьев, на которые не выдавалось разрешения. Теперь исполнителей привлекут к административной ответственности.

Нарушение выявилось на улице Остужева, во дворе до №6. В мэрии сообщили, что в Воронеже выполняются работы по омолаживающей обрезке старовозрастных деревьев с целью сохранения дерева от полной вырубки по итогам обследования, а также обеспечения безопасности граждан и имущества. При этом тополь очень легко распространяет побеги, новые из которых могут образоваться уже в течение весенне-летнего периода следующего за обрезкой года. Такие деревья не усыхали в последние годы благодаря правильной омолаживающей и формовочной обрезке.

Ранее Вадим Кстенин отмечал, что содержание территории, покрытий и т. д. должны обеспечивать комбинаты благоустройства. На это администрация выделит дополнительные деньги. Все из-за того, что у таких компаний больше возможностей для того, чтобы качественно содержать территории, имеется достаточное количество техники и работников ручной уборки – их сейчас порядка 500.

– Однозначно хочу сказать о том, что уже все необходимые поручения я дал, и в случае необходимости будем увеличивать расходные статьи на экологию. Не менее 1 тыс. крупномерных саженцев надо высаживать в год, в первую очередь – на наших улицах, где были удалены сухостойные или аварийные деревья. На месте всех пеньков будут высажены новые крупномерные саженцы, – рассказал глава Воронежа. 

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.