УК предостерегли воронежцев от навязывания услуг по прочистке вентиляции

УК предостерегли воронежцев от навязывания услуг по прочистке вентиляции

Жители уже платят за проверку вентканалов по квитанциям управляющих компаний

В Воронеже появились фирмы, которые вводят в заблуждение жильцов и за плату прочищают вентканалы в многоквартирных домах, отмечают в ГК «ПИК-Комфорт». Хотя граждане уже оплачивают эту услугу в своих квитанциях. В управляющих компаниях (УК) Группы считают, что такие фирмы преподносят обычную уборку грязи как прочистку вентиляции.

Прочистка вентиляционного канала в санузле и кухне хозяйке одной из воронежских квартир обошлась в 5 тыс. рублей. В «ПИК-Комфорт» уверены, что жильцов домов просто вводят в заблуждение. Жители домов оплачивают прочистку вентканалов по строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества». В компании утверждают, что данный вид работ выполняется управляющими компаниями Группы не реже трех раз в год.

  - Мы уже зафиксировали несколько таких случаев на своих домах. Узнаем об этом от самих жителей, которые звонят нам постфактум и задают вопросы. Мы поясняем, что не существует понятия индивидуальный или личный вентканал, на который ссылаются недобросовестные предприниматели. В договоре между фирмой и собственником так и прописано: «работы проводятся исключительно в вентиляционном канале, относящемся к квартире заказчика и не затрагивают общедомового вентиляционного канала». При этом законодательно и фактически все вентканалы в многоквартирном доме являются общедомовыми, - пояснил технический директор ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Антон Михайлов.

Коммунальщики просят воронежцев обратить внимание и на то, что в перечне работ в договорах подобных фирм есть повторяющиеся позиции. В документе обозначают ручную и механическую чистку и отдельно – удаление жира в месте установки вентрешетки. Также согласно договору, снятие решетки и установка ее обратно оплачиваются раздельно. За вынос мусора граждане платят отдельно. 

Итого обычное удаление грязи и смена решетки обходятся в немалую сумму, при том что на безопасность эксплуатации вентканала данные работы никак не влияют. В «ПИК-Комфорт» предполагают, что жителей, возможно, убеждают проводить уборку грязи из вентканалов именно «под соусом» безопасного функционирования газового оборудования. 

- В домах, где есть газовое оборудование, вентканалы и дымоходы имеют особое значение. Продукты горения от работы газовых плит и колонок, лишняя влага - должны беспрепятственно уходить из квартир, поэтому до работы с этими конструктивными элементами здания допускаются только квалифицированные специалисты. Хотим предупредить жителей, что без надзора и согласования как минимум с управляющей компанией такие работы проводить категорически запрещено, - пояснил технический директор ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже.

Группа управляющих компаний «ПИК-Комфорт» в Воронеже представлена с мая 2018 года. 23 управляющие организации обслуживают 2,8 тыс. многоквартирных домов или 8,5 млн. кв. м жилья. Это примерно 60% жилфонда Воронежа.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.