Страхование жилья в Воронеже: за и против

Страхование жилья в Воронеже: за и против

Управляющие организации высказались о преимуществах и недостатках нового закона РФ

Новый закон РФ о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который вступил в силу 4 августа, позволит гражданам выбирать между страховой выплатой и господдержкой. Страховые взносы можно будет оплатить по квитанции ЖКХ, где они будут проходить отдельной строкой. Оплата взноса будет добровольной. Уже известно, что правом добровольного страхования жилья воспользуются управляющие организации Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Твери, Тюмени и др. В Воронеже УК взвесили за и против подобной инициативы.

Как выяснил «Горком36», часть руководителей УК уверены, что новая строка в жилищных платежках нужна давно как «подушка безопасности». Другие считают, что страховка не сможет покрыть все случаи ЧП в домах.

В «УК Советского района» считают, что население обращаются к страховщикам уже по факту ЧП – залития или пожара, к примеру. Однако могли бы застраховать жилье заранее. Особенно это актуально для старого жилфонда, но граждане ждут ЧП и только тогда идут оформлять страховку.

– Больше половины нашего жилфонда – многоквартирные дома старше 40 лет. И лишь в редких многоэтажках инженерные и конструктивные элементы здания проходили через капитальный ремонт хотя бы раз. Случается, что сами жильцы затевают ремонт, а значит, трубы и электропроводка в квартирах – потенциально слабые звенья. В любой момент может случиться залитие или пожар, – объясняет Павел Матросов, руководитель «УК Советского района», которая входит в федеральную ГК «ПИК-Комфорт». – И финансово придется отвечать самостоятельно каждому собственнику жилья. К примеру, один только сделал евроремонт, а у другого – соседа сверху – пока он был в отпуске, прорвало трубу. Убытки исчисляются сотнями тысяч рублей! Возместить такую сумму самостоятельно нереально. Как правило, дальше идет суд, траты на адвокатов. Конечно, после таких случаев нередко и виновник, и пострадавший обращаются за услугами страхования, но ЧП уже произошло. Поэтому, на мой взгляд, страхование жилья – сама по себе хорошая идея, и неважно, как она будет реализована – через обращение в страховую или в квитанции.

В «УК «Буран» также считают, что воронежцы, как и в целом россияне, не готовы платить за то, что, возможно, никогда не пригодится. По данным Всероссийского союза страховщиков, доля страхования жилья от разных видов ЧС в среднем по стране не превышает 8%.

Руководитель «УК «МИГ» Наталья Протопопова считает, что страховать жилье нужно. Но если инициативу внедрят в Воронеже, услуга в общих квитанциях за ЖКУ, вероятнее всего, будет усредненной, что невыгодно собственникам с дорогой отделкой в квартире. В таком случае страховка не покроет убытки от ЧП. Поэтому, по мнению руководителя «УК «МИГ», для собственников таких квартир выгодней обратиться в страховую организацию, где риски и ежемесячная выплата будут устанавливаться уже исходя из индивидуального запроса. Но Наталья Протопопова предупреждает, что в этом случае придется потратить больше времени, сил и денег.

Председатель правления жилищно-строительный «Советский» Ольга Собчук выразила опасения, что население негативно воспримет новую «добровольную» строку о страховании в платежке. Так как большинство подумает, что это обязательный платеж.

– Страхованию жилья лучше остаться индивидуальным. Если люди видят необходимость в этом, они идут и страхуют. Финансовое положение многих воронежцев не такое, как в Европе, а поэтому включение в платежные документы новой строки, хотя и добровольной, может привести к недовольству горожан, – предполагает Собчук. – ПОЖСК «Советский» обслуживает 36 семей малообеспеченных пенсионеров, 30% их пенсии уходит на оплату ЖКУ. Какое тут страхование?

В чем сошлись большинство из опрошенных руководителей УК, это в том, что в Воронеже услугами страхования жилья пользуются, в основном, собственники жилья с ненадежными «асоциальными» соседями. Но их немного. Так, из 115 собственников по ул. 232 Стрелковой дивизии, 4, застраховали свои квартиры всего восемь человек. А в новых домах на улицах Короленко и Краснознаменной, находящихся под управлением «УК «МИГ», две квартиры уже оказались залиты, а потому – уже застрахованы.

Напомним, закон о добровольном страховании жилья будет предусматривать возмещение ущерба от природных аномалий и явлений техногенного характера. Закон носит рамочный характер, основные нормативные акты к нему готовятся Минфином. Он будет реализовываться на основе региональных программ по страхованию жилья. Регионам самим предстоит решить, как возмещать ущерб: предоставляя жилье или страховую выплату. Страховку смогут оформить и граждане, проживающие в нем на условиях соцнайма.

Страховые компании, в свою очередь, будут перестраховывать свои риски в Российской национальной перестраховочной компании: по риску утраты жилья – на 95%, по риску повреждения жилья в результате ЧС – на 60%.

Сумма страхового взноса пока не определена. Его минимальный размер установит правительство, регионы смогут определять размер самостоятельно. Центробанк будет устанавливать тарифы по минимальному объему обязательств страховщика. Кроме закона, на территонии РФ уже несколько лет подобные программы внедряют в своих домах управляющие организации. Чаще всего речь там идет не о глобальных техногенных ЧП, а про банальные залития и пожары.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.