Ремонт Дома архитектора в Воронеже закончат к концу 2020 года

Ремонт Дома архитектора в Воронеже закончат к концу 2020 года

Мэр Вадим Кстенин обсудил с помощником губернатора роль архитектуры в городе

Помощник губернатора Константин Кузнецов на встрече с мэром Воронежа Вадимом Кстениным заявил о том, что завершить ремонт Дома архитектора планируется в этом году. Здание продолжит быть местом для обсуждения главных архитектурных вопросов для города и региона. Сейчас здесь только приступили к ремонту.

В ходе встречи Вадим Кстенин заметил, что у каждого воронежца есть право поучаствовать в публичных обсуждениях и изложить свое видение пространства. Так, например, 4 сентября прошла встреча с городскими активистами, где власти и проектировщики собрали предложения по обновлению проспекта Революции. Однако, по мнению мэра, главенство в процессе формирования проектов – у архитекторов и урбанистов.

Вадим Кстенин также считает, что  в Воронеже все больше архитектурных проектов реализуется с постоянным авторским контролем. В частности, площадь Победы, парк «Орленок», сквер у театра оперы и балета. Такие знаковые для города объекты проходят в последнее время через архитектурные конкурсы.

– Конкурсная система – не просто механизм отбора проектов. Это как раз та независимая экспертная оценка, к которой мы стремимся. Конкурсы позволяют комплексно оценить потенциал территории. Понимание экономики, квадратных метров, нормативов у застройщиков имеются, архитекторы могут предложить варианты внешнего вида объекта, − считает и Константин Кузнецов.

В качестве примера советник губернатора привел будущее здание Дома анимации, начало стройки которого объявили 4 сентября. Он разрабатывался с учетом исторического контекста территории и перспектив его развития.

В конце встречи Вадим Кстенин отметил важность авторского искусства.

– Это очень хорошо, что в Воронеже появляются объекты с авторской архитектурой. Они действительно красят наш город. Есть, например, проекты, которые сделаны очень качественно, вписаны в среду. Это немаловажно. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем переломить историю с «типовыми коробками» и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры, – подытожил глава Воронежа.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.