Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о возможной поддержке частных детсадов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил о возможной поддержке частных детсадов

По словам главы города, это будет стимулом для развития негосударственных ДОУ

Мэр Воронежа Вадим Кстенин на выездном совещании 11 марта заявил о возможной поддержке частных детских садов. В ближайшее время планируется принять ряд нормативно-правовых актов, которые регламентируют помощь муниципалитета таким организациям.

– Потребность в детских садах в динамично развивающихся микрорайонах огромная, а у нас не всегда есть возможность на конкретной территории разместить отдельно стоящее учреждение.  Поэтому такую практику мы будем продолжать. Более того, в кратчайшей перспективе мы намерены свои приоритеты скорректировать и действовать также в формате муниципально-частного партнерства. Для того, чтобы частные организации могли заходить в эту сферу и заниматься развитием наших детей в таких учреждениях, мы в ближайшее время примем ряд нормативно-правовых актов, которые регламентируют помощь муниципалитета таким организациям. На их субсидирование планируем тратить не меньше, чем на содержание детских садиков. Это будет серьезным стимулом для развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений, – отметил глава города.

Вадим Кстенин с инспекционным выездом посетил детский садик № 8, расположенный на улице 9 января, дом 68, корпус 4, и строящийся детский сад на 300 мест в Шилово.

В обоих случаях застройщиком выступило АО «ДСК». В выездном совещании приняли участие заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая, заместитель главы города по градостроительству Владимир Левцев, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев.

Уже функционирующий детский садик №8 рассчитан на 5 групп (100 мест), он построен по программе городского округа город Воронеж «Развитие образования» в рамках нацпроекта «Демография» и выкуплен у застройщика в муниципальную собственность. Уже месяц он функционирует, принимая детей.

Не обошлось без замечаний. Мэр порекомендовал колонны в игровом зале обить мягким материалом. В целом же садик отвечает самым строгим современным требованиям. В светлых просторных помещениях располагаются музыкальный и спортивный залы, логопедический, психологический кабинеты, два кабинета художественно-эстетической направленности. Все помещения оснащены необходимым игровым и интерактивным оборудованием.

– У нас создана развивающая среда, а обстановка близка к домашней. Вместе с тем стараемся рационально использовать площадь, поэтому нашлось место и для уголка обучения правилам дорожного движения, – пояснила заведующая детским садиком Светлана Темирева.

Вадим Кстенин напомнил, что в прошлом году в Воронеже построено и введено в эксплуатацию 9 детских садов, учреждение на улице 9 января – в их числе. Все объекты получили лицензии, полностью набран персонал, заключены контракты на питание. 

Следующим объектом стал строящийся детский сад в микрорайоне Шилово. Здесь возводится здание на 300 мест. Уже завершена кладка стен первого этажа и близится к завершению кладка стен второго. Мэр отметил, что удовлетворен качеством работы подрядчика и выразил уверенность, что темпы строительства позволят открыть объект раньше срока, предусмотренного контрактом.

– Здесь это уже второй детский сад. Он рассчитан на 300 деток и будет оборудован по самым современным требованиям, поскольку планку снижать мы не намерены. Отмечу также, что одновременно строится садик на улице Артамонова. Оба мы введем в 2021 году. Помимо этого строим еще восемь пристроек к действующим детским садикам. Так что на этот год работы очень много. Одновременно мы приступили к работе еще над рядом социальных объектов. Это, в том числе, большие школы, такие, как в районе «Процессора». Сейчас завершаем проектирование этого объекта, – отметил Вадим Кстенин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.