Лайфхак в автобусах Воронежа: как не попасть в стоп-лист и не платить дважды

Лайфхак в автобусах Воронежа: как не попасть в стоп-лист и не платить дважды

«Время Воронежа» выяснило, куда обращаться при проблемах с безналичной оплатой проезда  

Безналичная оплата в общественном транспорте Воронежа в полной мере заработала в сентябре 2018 года. Именно тогда терминалы установили муниципальный и все частные перевозчики. Система безналичной оплаты оценена жителями по достоинству – быстрее и дешевле выходит. Однако периодически система безналичной оплаты дает сбои: неработающие терминалы, неожиданное попадание карты в «стоп-лист» и иные проблемы.  Как правило, «виновниками» ситуации остаются водители, на которых обрушивается поток негатива.

Редакция «Времени Воронежа»  объединила типичные проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры, и запросила у одного из крупных городских перевозчиков  рассказать о том, как пассажирам вести себя в случае проблем.

Редакция выбрала три типичные проблемы от наших читателей

№1. Жительница Воронежа Ольга Попова рассказала «Времени Воронежа» о том, что в ноябре ее карта оказалась в «стоп-листе» автобусных терминалов по ошибке банка (из-за непрошедшей транзакции за предыдущий проезд). При звонке на горячую линию банка, автоответчик назвал ей сумму, позволяющую оплатить проезд ценой в 21 рубль. Лишь спустя 3-4 часа звонков на горячую линию, банковский сотрудник назвал женщине актуальный баланс банковской карты, который близился к нулю. Чтобы разблокировать карту, жительнице пришлось долго разбираться в личном кабинете пассажира.

№2. Житель города Илья Борзов поделился аналогичной историей. Только в его случае средств на карте на самом деле было достаточно. Мужчина уверен, что произошел технический сбой в работе терминала, из-за чего не прошла оплата. Таким образом, его карта тоже попала в «стоп-лист». Пассажир знал, как действовать в ситуации, случившейся с ним не впервые, и погасил задолженность через личный кабинет пассажира. Он отметил, что таких, как он – знающих тонкости работы в личном кабинете – мало. И в основном в таких ситуациях поездка в автобусе превращается в поток негатива в сторону водителя.

№3. А вот Варвара Орлова попала в другую ситуацию: не так давно за проезд в автобусе с карты девушки списали оплату дважды. Девушка призналась, что решать проблему не стала: "Деньги небольшие, не захотелось тратить время на разборки. Думаю, что это небыстрый процесс. Если такое случится во второй раз, тогда, наверное, буду обращаться в обслуживающую компанию".

Интернет-газета Время Воронежа обратилась за пояснением к одному из крупных городских перевозчиков – ООО «АТП-1» .

«Сбои в работе терминалов, в работе карт и банков случаются не так редко. Но каждый раз это большая проблема и для пассажира, если у него нет наличных средств,  и для водителя, потому что именно он в этой ситуации почему-то всегда остается «виноватым». Несмотря на то, что у нас в салонах есть инструкции с правилами поведения при появлении проблем с безналичной оплатой, этого не хватает. Водитель, конечно, дает краткие пояснения, но на вопросы как это сделать прямо сейчас, он объективно ответить не может. В это ситуации нужна большая просветительская работа с населением. В этом заинтересованы и наши коллеги, и администрация, и банки», - отметил исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский.

Итак, что же делать:

● если банковский терминал выводит на экран сообщение "Карта в СТОП-листе", следует войти в личный кабинет для разблокировки карты на сайте lk.informseti.ru.

● если банковский терминал произвел неоднократное списание денежных средств за 1 поездку 1 человека, пассажир обязан незамедлительно (в течение 24 часов с момента списания денежных средств) уведомить перевозчика о наступлении такого события по телефону 259-75-92. Дежурный диспетчер зарегистрирует обращение и сообщит дальнейшие указания. Только в таком случае может производиться возврат денежных средств пассажиру.

«Первое, что следует понять пассажирам, операторы не вносят сами карты в СТОП-лист и не удаляют из него, а водители не вправе возвращать денежные средства – резюмируют специалисты АТП-1».

Автор: Анастасия Борцова

Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.