Из-под воронежского завода DoorHan в Масловском парке выбили землю

Из-под воронежского завода DoorHan в Масловском парке выбили землю
Инвестор судится с мэрией и областным Росреестром за отказ регистрировать производственно-складской комплекс в индустриальном парке «Масловский»

В воронежском арбитраже рассматривается два дела, в котором инвестор ООО «ДорХан-Воронеж» (входит в ГК DoorHan Александра Ханина) пытается реализовать свое право – зарегистрировать в собственность производственно-складской комплекс площадью почти 1,5 тыс. кв. м. Он расположен по адресу Солдатское поле, 285/12 в Масловском парке. Иск к мэрии с требованием о признании права собственности был подан в феврале этого года. В качестве третьих лиц привлечены ДИЗО и управляющая масловским парком «ВИнКО».

Впрочем, производство по делу прекращено до тех пор, пока не будет вынесено решение по параллельному иску компании к управлению Росреестра Воронежской области от 16 апреля 2019 года. В нем инвестор просит признать незаконным отказ ведомства регистрировать спорный производственно-складской комплекс. Для понимания областной Росреестр мотивирует свой отказ отсутствием правоустанавливающего документа на землю, где расположен объект, а также «неустранением причин», из-за которых приостановлены учетно-регистрационные действия.

Учитывая, что участок под производственно-складским комплексом находится в публичной собственности, по мнению экспертов, неувязка с  госрегистрацией может быть связана с затяжным характером продления договора субаренды между городом  и инвестором. В правительстве Воронежской области на запрос «Времени Воронежа» ответили уклончиво, ограничившись в основном уже описанными нами данными из документов воронежского арбитража.

Сделать более прозрачной предысторию событий позволяют некоторые факты. Так,  между департаментом имущественных и земельных отношений и «ВИнКО» в июне 2018 года был заключен договор аренды не разграниченного по уровню собственности участка площадью 30 тыс. кв. м по адресу Солдатское поле 285/12. Его разрешенное использование – для развития промышленно-коммунальных территорий. Спустя день после этого управляющая Масловским парком компания заключила с «ДорХан-Воронеж» договор субаренды участка сроком на 11 месяцев. И построив за это время спорный производственно-складской комплекс, неудачно попыталась его узаконить. Оперативно связаться с руководством «ДорХан-Воронеж» для получения комментария не удалось.

ГК DoorHan, пришедшая в область в 2016 году, реализует в Масловском индустриальном парке сразу несколько проектов. В прошлом году компания запустила вторую очередь производства рольставен. И укрупнилась за счет выгодного приобретения новых мощностей. Выкупленный за полцены от рынка у разорившегося «Армакс групп» актив включал недостроенный производственно-логистический комплекс площадью 61 тыс. кв. м, оборудование в нем, а также права аренды 120 тыс. кв. м земли в ИП «Масловский». Все это «ДорХан-Столица» досталось с молотка по минимальной цене –  в 447 млн рублей. К слову, на первоначальных торгах стоимость построенного на 75-80% завода оценивалась в 1,34 млрд рублей.

По данным облправительства, предприятие по производству минеральной ваты работает в режиме пуско-наладки. Завод с годовым объемом выпуска продукции примерно на 800 млн рублей планировалось запустить в апреле 2019 года. Однако пока мешают постоянные сбои в работе оборудования, которое досталось новому собственнику «по наследству» от предыдущего.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.