Четырехметровая скульптура Иоанна Кронштадского готова к отправке из Москвы в Воронеж, Европу и Америку

Четырехметровая скульптура Иоанна Кронштадского готова к отправке из Москвы в Воронеж, Европу и Америку

Монумент установят у воронежского храма Ксении Петербургской

В парковой зоне храма Ксении Петербургской возле часовни Иоанна Кронштадтского в ближайшее время появится скульптура святого. Автором монумента стал известный скульптор Салават Щербаков, автор памятника князю Владимиру на Васильевском спуске, императору Александру I и патриарху Гермогену в Александровском саду. Без учета размера пьедестала бронзовая скульптура достигает четырех м.

В рамках проекта в Москве создали три скульптуры Иоанна Кронштадского. Памятники появятся также в США (Вашингтон) и Германии (Гамбург), их авторами выступили Дмитрий Кукколос и Константин Чернявский. Они будут изображать святого в полный рост, а воронежская скульптура сидя. Разработка и возведение образов прошли в несколько этапов, а реализация заняла порядка девяти месяцев. Согласно концепции творческой мастерской, монументы призваны укрепить единение РПЦ и РПЦЗ. Проект благословлен православной церковью.

– На первом этапе нам предстояло выбрать образ, который во многом зависел от площадки. Относительно воронежского монумента мы склонялись к образу, который когда-то создал народный художник России Вячеслав Клыков. Скульптор Салават Щербаков, конечно, внес новизну в проект. Второй этап представлял собой лепку скульптуры в мягком материале – глине, а уже после скульпторы занимались снятием формы и литьем памятника в бронзе. Иоанн Кронштадтский был почитаемым старцем по всему свету и известен в том числе тем, что предрекал страшные события 1917 года и последовавший за этим «развал» церкви. Реализуя этот масштабный проект, охватывающий три страны, мы создаем символ объединения Русской православной церкви, – сообщил руководитель «Российской Национальной Творческой Мастерской «Артпроект», куратор проекта по созданию скульптур Евгений Королев.

– Моя роль в качестве скульптора в проекте была довольно проста: подготовить эскиз и создать памятник «в размер» в глине. Однако любой объект, над которым работает скульптор, является для него очень масштабной и серьезной работой. Образ Иоанна Кронштадтского был выбран инициаторами, исходя из важности и возрастающего интереса к этой фигуре. Мы с уважением и благодарностью относимся к его деятельности, – заметил Салават Щербаков.

Инициатором проекта считают главу «ВПМ-Капитал», московского мецената Петра Вьюнова, хотя официально эта информация не подтверждалась. Он активно инвестирует в региональный спорт, но не появляется на местных мероприятиях, даже если выступает их спонсором. Появится ли он на открытии памятника, неизвестно.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.