Александр Гусев публично заявил о продолжении строительства Центра ухода и социализации в Хохольском районе

Александр Гусев публично заявил о продолжении строительства Центра ухода и социализации в Хохольском районе

Губернатор Воронежской области подвел итоги внедрения системы долговременного ухода

В этом году продолжается строительство нового учреждения «Центра ухода и социализации «Хохольский» в Хохольском районе на 128 мест. Объект введут в эксплуатацию в 2023 году, сообщил губернатор Воронежской области в своем телеграм-канале. Это стало возможно, в том числе, благодаря системе долговременного ухода (СДУ) в рамках нацпроекта «Демография», которая действует в регионе последние три года.

Губернатор рассказал, что по итогам 2021 года СДУ встроилась в социальную службу области. Напомним, что проект начали внедрять еще в 2019 году за счет областных средств на базе двух учреждений соцзащиты. Тогда Воронежская область не входила в число пилотных регионов по созданию СДУ. Сейчас мероприятия по развитию СДУ реализуются на территории 12 районов области с софинансированием из федерального бюджета.

В пилотных учреждениях соцзащиты модернизированы пункты проката технических средств реабилитации. Созданы новые сервисы СДУ, такие как «Школы ухода», 10 отделений дневного пребывания для граждан, страдающих когнитивными расстройствами, в систему СДУ в этом году трудоустроен 171 социальный работник, оказывающий уходовые услуги из социального пакета бесплатно.

Воронежская область является рекордсменом по строительству современных пансионатов для граждан пожилого возраста и инвалидов. За девять лет в регионе построено семь домов-интернатов (на 100 мест каждый). Первые из них появились в Бобровском и Новоусманском районах Воронежской области.

Александр Гусев привел пример успешного развития проекта на примере семейной пары, проживающей в Рамонском районе: оба инвалиды 2 группы, ранее женщина передвигалась только на кресле-коляске, а теперь смогла вставать с опорой на ходунки и сейчас передвигается с помощью костыля.

В Семилукском районе: 81-летняя женщина, перенесшая в 2015 году инсульт, была прикована к постели, требовался постоянный посторонний уход. Четкое выполнение социальным работником программы предоставления социальных услуг и индивидуального плана ухода позволили добиться результатов — теперь женщина может самостоятельно вставать и передвигаться с помощью ходунков по дому, самостоятельно держать ложку и кушать.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.