Николай Обухов: «Положение дел зависит от каждого из нас»

Николай Обухов: «Положение дел зависит от каждого из нас»

Глава сельхозкооператива из Терновского района Воронежской области – о том, как вести бизнес без кредитов


 

Производственный сельскохозяйственный кооператив имени Калинина, что базируется в селе Поляна Терновского района – предприятие весьма самобытное. Глава администрации района Ирина Белова отзывается об этой хозяйстве высоко не только с экономической точки зрения. По ее мнению, такие предприятия, как ПСК имени Калинина влияют на формирование микроклиматав районе, позволяя ему оставаться здоровым, душевным, трудовым. Встреча интернет-газеты «Время Воронежа» с председателем ПСК Николаем Обуховым позволяет понять, почему так происходит.

- В каком направлении работает и развивается ваше предприятие?

- Основная специализация – это зерновые: подсолнечник, ячмень, соя, горох, кукуруза. Развиваем молочное животноводство.

- По затратам, какая отрасль труднее дается?

- Конечно, животноводство. Им нужно день и ночь заниматься круглогодично. Растениеводство все-таки – сезонный вид. Да и прибыль у этих отраслей разная.

- Вы на себе чувствуете господдержку аграрной отрасли, о которой у нас часто говорят?

- Мое мнение такое: пусть государство лучше не мешает, а помогать нам не надо, мы сами справимся. Давайте рассуждать так: если человек нормально работает, зачем ему рассчитывать на чью-то поддержку?

- А как часто в таком случае вам приходится прибегать к кредитным ресурсам?

- Кредит я брал один раз – несколько миллионов для строительства дороги в селе. И через три месяца его вернул.

- Выходит, вы для банков клиент невыгодный.

- Как посмотреть. Я не очень понимаю ситуацию, когда деньги зарабатывают деньги. До недавнего времени никогда не пользовался депозитами. А в этом году 20 млн рублей положил. Пусть там 8,6% ставка, а все равно будет у хозяйства дополнительный доход. Сельхозтехнику приобретаем без кредитов также. Вообще наш производственный сельскохозяйственный кооператив образовался в 1998 году. А до этого был колхоз имени Калинина. Сейчас трудится 67 человек, почти все – местные жители. Но когда сезон подходит, бывает и больше.

- Известно, что небольшим предприятиям, занимающимся молочным животноводством, трудно выдерживать конкуренцию с профильными холдингами. Ваш кооператив пытались поглотить крупные компании?

- А мы, наверное, несъедобные. Ну, каким образом нас могут поглотить? Путем подкупа? Попытки, конечно, были – не получилось.

- Вы приходится тратить ресурсы на обучение новых молодых работников?

- Очень сложно обучать стало. Сейчас молодые сами себе оценку дают. Большинство приходит с таким настроением: если у вас зарплата хорошая, то мы готовы ее получать.

- Любое районное предприятие всегда выстраивает конструктивный диалог с местной властью. Как складываются взаимоотношения с администрацией Терновского района, с главой?

- Могу сказать, что этот диалог давно налажен в позитивном ключе. Глава района Ирина Белова – профессиональный экономист. Она замечательный руководитель, который знает, как нужно работать, чтобы отдача была. Есть у нас такой добровольный взнос – по 100 рублей с гектара в социальный фонд. Так наше хозяйство проплатило уже за 2018 год. Идем навстречу пожеланиям администрации. Надо понимать, что положение дел зависит от каждого. Я своим коллегам постоянно напоминаю, что все мы работаем, прежде всего, для себя и своей семьи. И – берем шире – для района, области, страны.

- Что думаете по поводу конфликта, который разгорелся из-за кооператива «Никитовский»?

- Вы знаете, если человек – мошенник, тут ничего не поделаешь. Один из зачинщиков этой ситуации в интервью телевидению говорит, что глава района плохо работает, а у самого в поле подсолнечник стоит неубранный. Что про такого я могу подумать? Глава работает нормально, зачем мешать-то?  Одно дело, если бы к главе претензии предъявляли те, у кого прекрасные экономические показатели. Так ведь все наоборот обстоит. Те, кто работают, - за главу. У кого не ладиться – те против. Предельно ясная картина.Вот, только в последние два года в нашем кооперативе модернизировали животноводческое помещение на 200 голов, все выгульные площадки забетонировали, все привели в соответствие со стандартами. У нас ни разу за 15 лет ни одной задержки зарплаты не было, кооператив не раз лучшим признавали.

- С развитием технологий на селе, как известно, сокращается потребность в рабочих руках. И чем тогда людям заниматься?

- Я всегда говорю: не хочешь работать в хозяйстве – работай дома. Ведь у каждого по полгектара своей земли. Так что работы достаточно. Другое дело – не все хотят. Все от желания зависит.У нас на селе многие пожилые люди, пенсионеры в личном хозяйстве держат молодняк на откорм. А вот молодежь это не очень интересует, к сожалению. Объективных проблем с тем, чтобы занять себя, у человека нет. Только – субъективные.

- Николай Иванович, вы же в свое время работали на Воронежском авиационном заводе.

- Да, в середине 1980-х годов. Место работы: седьмой цех – окончательной сборки.

- Почему же так круто поменяли свою жизнь?

- Да городская жизнь как-то не очень по сердцу пришлась. Я подумал и решил: вернусь в родной Терновский район.

- Здесь вы себя на своем месте ощущаете?

- Да было бы желание – человек любое занятие освоить может.

Автор: Сергей Аксаков

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.