«Мы выиграем в этом турпотоке из-за действующих ограничений»

«Мы выиграем в этом турпотоке из-за действующих ограничений»

Начальник отдела развития туризма Воронежской области – о привлекательности отдыха в регионе, нацпроектах и мерах поддержки бизнеса

В условиях спецоперации на территории Украины и ЛДНР Россия столкнулась с санкциями со стороны недружественных стран. Эти обстоятельства поставили сферу бизнеса в трудное положение, однако в данной ситуации можно выделить и положительные тенденции. Например, несмотря на то, что Росавиацией был введен режим временного ограничения полетов в 11 аэропортах страны, в том числе и в Воронеже, регион оказался одним из популярных направлений для туристического отдыха. Спецоперация и ее влияние на Россию также не смогло стать препятствием для осуществления различных национальных проектов в этой сфере. Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли, начальник отдела развития туризма Воронежской области Александр Кукин рассказал изданию «Время Воронежа» о мерах, которые принимает правительство региона для помощи местным бизнесменам, об изменениях, затронувших сферу предпринимательства и, в частности, туризма, а также о реализации нацпроектов в данных областях и тенденциях создавать комфортные места отдыха именно для воронежцев.

3

– Начнем с темы национальных проектов в сфере туризма. Какими нацпроектами сейчас занимается департамент?

– Сейчас вступил нацпроект, который называется «Туризм и индустрия гостеприимства». Это большой проект, который готовился последние полтора-два года. Наш регион, наш департамент по поручению губернатора активно участвовал в разработке этого проекта – мы внесли в рамках этой подготовки большое количество предложений. В целом нацпроект делится на несколько направлений. Одно из них финансово емкое, крупное, его курирует Минстрой. Речь идет о развитии инфраструктуры туризма. Ранее в регионах, не располагающихся вблизи морского побережья, не уделяли пристального внимания туризму, потому что не понимали их высокий экономический потенциал. Одна из частей нацпроекта для этого создана. Имеется ввиду поддержка крупных инвестиционных проектов, где наш регион находится в первой «волне» среди других субъектов. От Воронежской области было подано три заявки на очень крупные инвестпроекты в Ростуризм и в корпорацию Туризм.рф от Минстроя, которая отвечает за это направление. В итоге на данный момент одобрено два проекта примерно на 10 млрд рублей. В ближайшее время ждем их утверждения, начала финансирования, то есть старта реализации этих проектов, и тогда будем начинать. На третий проект уже собраны документы и подана заявка. Будем ждать ее первичного одобрения.

– Что будет реализовываться в рамках этих проектов?

– В любом случае все эти проекты нацелены на развитие инфраструктуры. Один из них – это проект Группы компаний Хамина – так называемый Туристско-рекреационный кластер города-спутника Солнечный. В его рамках будет построен трехзвездочный отель, ресторанный и музейный комплексы, парк отдыха и развлечений. Второй проект – создание парк-отеля «Емань SPA Resort».

2

В известном видовом месте – на излучине Дона в Кривоборье будет создан большой комплекс для семейного отдыха на 400 комфортных эко-коттеджей. Объект будет отличаться экологической и оздоровительной направленностью. Там будут и бассейны, и санаторное обслуживание, и различные современные развлечения. При этом важно, что цена будет рассчитана на невысокий доход отдыхающих по системе «все включено».

– Чем сейчас занимается департамент помимо этих проектов?

– В данный момент идет большая заявочная компания Ростуризма на грантовую поддержку различных предпринимательских инициатив. По поручению губернатора мы подали заявку на 300 млн рублей – это большая поддержка для малого и среднего бизнеса. Предприниматели подали много заявок на создание кемпингов – это гостиничный номер, но летнего типа. Есть заявки и на проекты для создания и обустройства пляжей в разных районах области. Сейчас на это выделяются хорошие средства. Реализация таких проектов необходима для того, чтобы люди смогли культурно и комфортно отдыхать в родном климате без особых затрат. Также у нас много заявок от предпринимателей, которые захотели обустроить для наших жителей активный отдых – это и прокат велосипедов, и байдарок и т.д. Все необходимое сейчас можно приобрести на гранты. На такое оборудование выделяют 3 млн рублей, на благоустройство пляжей – 10 млн рублей, на создание бассейнов на территории – 5 млн рублей. То есть это достаточно внушительные суммы, которые вызвали огромный интерес в нашем регионе.

– По поводу бизнеса. Губернатор Александр Гусев в феврале озвучил три пункта, касающихся того, как регион собирается помочь бизнесу в рамках санкций и ситуации на Украине. Получается, Воронежская область была заранее готова к санкциям. Говорили и о том, что у бизнеса всегда была возможность взаимодействовать напрямую с местными властями. Сейчас эту возможность стали использовать чаще?

– С нашей стороны, со стороны губернатора крайне культивируется идея того, чтобы мы вели прямые диалоги и постоянно находились в общении с представителями бизнес-сферы. Это действительно так. Львиную часть времени на работе занимает прямое общение, регулярные встречи с предпринимателями. Надо понимать, что я лично веду несколько отраслевых чатов с представителями данного направления – мы постоянно выкладываем новости, обсуждаем программы, принимаем какие-то предложения и жалобы – совершенно в ручном режиме работаем с предпринимателями. Посредством сотового телефона и чатов решается гигантское количество вопросов, прямо на ходу мы оказываем поддержку очень многим.  

– Можете выделить еще какие-то меры поддержки со стороны властей?

– Да. Например, на федеральном уровне была принята мера по обнулению ставки НДС для отелей, что очень своевременно. На самом деле, это беспрецедентная мера. Также есть различные поддержки для наших туроператоров.

– Существует ли определенный топ проблем, с которыми чаще сталкивались и на которые чаще всего приходилось отвечать помощью?

– Этот топ проблем в любом случае связан с ковидными ограничениями. Туристическая отрасль признана одной из самых пострадавших в результате ковидных ограничений. Это создавало сложности с перемещением, предполагало запреты для любых туристических поездок. Введение QR-кодов для торговых объектов и общепита тоже стало очень серьезной и существенной проблемой, которая совместно решалась и контролировалась сознательным бизнесом и нами.

– Как спецоперация на территории Украины повлияла на сферу туризма в регионе?

– Если говорить про сферу тризма, то волна, связанная со спецоперацией, наоборот даст в этом сезоне значительный «бум» роста туристического потока, и мы его уже наблюдаем. Во многих регионах страны, а наш один из самых существенных в этом плане, наблюдается рост. Люди изучают свою страну, разнообразие регионов, их традиций – это увлекательно и комфортно.

Отдельная история связана с беженцами. На данный момент в области размещено большое количество беженцев с Украины. Многих из них расположили в коллективных средствах размещения региона, а это даже некоторая поддержка для бизнеса. Например, многие мини-отели и базы отдыха сейчас имеют полную загрузку. И это оплачивается.

– То есть эти меры позволят разместить для отдыха и детей?

– Да. Например, на территории той же Лесной сказки будет создано порядка 200 новых мест, как раз для детей. Этот проект будут реализовывать совместно с Центром игровых технологий.

– Сейчас аэропорт в Воронеже находится в условиях ограничения полетов. Повлияло ли это на сферу туризма?

– На Воронежскую область это значительно не повлияло. Во-первых, недавно Президент Владимир Путин принял решение компенсировать убытки аэропортов, которые в данный момент закрыты. Да, конечно значительнейшим образом пострадали авиакомпании, которые сейчас имеют проблемы с обновлением запчастей и авиапарка. Но Воронежская область находится в идеальном логистическом месторасположении, где прекрасные автомобильные и железнодорожные сообщения.  Наши расчеты показывают, что мы выиграем в этом турпотоке из-за подобных ограничений – люди поедут туда, куда удобно. К тому же у нас, помимо удачного расположения, есть, например, прекрасные реки, очень интересная и при этом комфортная природа. Мы также уделяем особое внимание безопасности. В регионе нет экстремального туризма, который на самом деле занимает очень маленький сегмент в сфере бизнеса, а вот семейный туризм является ключевым направлением. Как раз эта часть у нас максимально развита. Область наращивает темпы именно в этом направлении.

– Будут ли проводиться какие-то работы, связанные с важнейшими туристическими объектами?

– Конечно, это и Петровская набережная, и различные объекты культуры. По нашей части – открытие четырех баз отдыха, которое состоялось в прошлом году: на повороте на Чертовицк расположился ферма-отель «Farm & Village», около санатория им. Цюрупы построили парк-отель «Икорец», в Новоусманском районе открыли частный санаторий, в Железнодорожном районе города – парк «ДиVный club».

Дворец Ольденбургских с каждым годом становится все лучше и лучше, а в Черноземье что-то подобное найти сложно. Ну и конечно Костенки. Мы нацелены на реконструкцию Костенок как места притяжения – крупный федеральный аттрактор.  Да, здесь будут дополнительно необходимы инфраструктура и благоустройство, так как сейчас место является не самым комфортным для посещения. По поручению губернатора над этим вопросом активно работают. Есть прекрасные планы, рассчитанные проекты. Многое сможем реализовать в течение буквально двух-трех лет.

1

– Как изменятся Костенки?

– Появится интересная инфраструктура и комфортные места для отдыха. Кроме всего прочего, там введут в работу водные маршруты, экскурсионные катера, которые будут связывать Костенки и Нововоронеж, находящийся на другом берегу Дона. Проект создания историко-туристического парка с недавнего времени курирует новый строительный вице-губернатор Константин Юрьевич Кузнецов, уверен – у него все получится в лучшем виде!

– Существуют ли еще какие-то интересные проекты в сфере туризма? 

– Есть еще один проект. Воронеж – это промышленный регион. Существует такое интересное направление – промышленный туризм. С этого года мы крайне активно им занимаемся. В будущем собираемся участвовать во всех федеральных проектах по промышленному туризму, так как имеется не менее 15 предприятий, которые хотели бы привлечь туристов. Это не просто доход за продажу билетов, это и эффективный пиар – люди могут увидеть своими глазами как устроено производство, насколько высокое качество у производимых на предприятии товаров. Отдельно это еще и метод привлечения рабочих кадров на свои предприятия.

– Что касается рабочих кадров, как сейчас решаются проблемы в этом направлении?

– Кадры решают все. Кадровый вопрос в любой сфере всегда открыт, а решается он разными способами. Так, 2 апреля стартовал большой обучающий проект – Школа гидов и экскурсоводов «Навигатор». Это совместная история Проектного офиса по туризму Воронежской области, ТИЦ Воронежа и ВГУ. О нем также рассказывалось в телеграм-канале правительства региона.

С этого года по стране начнется официальная сертификация гидов-экскурсоводов. Этого никогда еще не было в нашей истории, а теперь все гиды должны будут пройти официальную государственную аккредитацию, сертификацию и получить определенный значок, бейдж. Это повысит уровень качества предоставляемых услуг.

– По поводу выпускников университетов. Достаточно ли качественные специалисты выходят?

– Мы должны понимать, что вузы дают базовое образование, которое потом необходимо углублять и расширять на практике. Есть базовое понимание, и есть практическое применение в процессе работы. Конечно же, новых выпускников университетов приходится обтачивать и учить конкретным, узким процессам «на земле». Мы работаем с вузами, общаемся и сотрудничаем. Ежегодно совместно с вузами проводится профессиональный конкурс. Мы привлекаем их, чтобы можно было увидеть уровень подготовки участников.

– Есть ли предложения для жителей по поводу поездок в другие страны и регионы?

– Только что вернулся из командировки из Минска. В Беларуси очень большой санаторный фонд, который не сопоставим с нашим – гигантское количество санаториев, в которые нас готовы пригласить. В свою очередь, белорусы будут приезжать к нам в культурно-познавательный туризм, смотреть исторические культурные достопримечательности и отдыхать. Вот такой получается выездной туризм.

Большое внимание мы сейчас уделяем межрегиональному взаимодействию. Например, этот год – год празднования 350-летия рождения Петра I. Сейчас заключаем соглашения с Москвой и Санкт-Петербургом о совместной работе над этим годом празднования. С Петербургом делаем совместные маркетинговые мероприятия – мы рекламируем их мероприятия у нас, они рекламируют у себя наши мероприятия. Москва при этом созданный турпродукт продает у себя, чтобы москвичи, например, слетали в Санкт-Петербург, или съездили на пару дней туда, и на пару дней в Воронеж.

– Существует законопроект «О развитии туризма в Воронежской области». Будут ли какие-то поправки?

– Законопроект – это такой документ, который должен быть современным. В данный момент меняется федеральный закон о туризме, куда мы, кстати, тоже подали немало предложений. Соответственно, пришло время менять и региональный закон о туризме. Там не будет ничего гениального. Однако законы, которые раньше регулировали эту сферу и были в нашей стране в целом и в регионе, в частности, касались выездного туризма. Совершенно не было понимания, что такое свой внутренний туризм. Он всегда воспринимался как рюкзак-костер-тушенка. А на самом деле туризм – это гигантская бизнес-сфера. Ее начали развивать в нашей стране во многом поняв то, что ежегодно из России вывозилось порядка 27-30 млрд долларов за границу в карманах туристов. Это невероятная сумма, которая вывозилась из бюджета страны. Мы хотим сохранить эти деньги здесь, инвестировать их в наших людей и инфраструктуру.

– Воронежская область вошла в топ туристических направлений на майские праздники. За счет чего был достигнут такой результат?

– У нас действительно прекрасно развивается город в последнее время, становится красивее, чище. Отдельно приводит гостей в восторг центр Воронежа, поэтому мы выделяем эту его часть как самостоятельный туристический объект притяжения. Большое количество хороших отелей, прекрасные кафе и рестораны, наши театры и музеи на высоком уровне и именно поэтому многие жители центральной России приезжают к нам на выходные. Гостиницы битком на майские праздники! Но нет предела совершенству и сейчас мы видим, как преобразуется проспект Революции. Конечно, ремонт доставляет неудобства, но он скоро закончится и это ожидание того стоит.

Неудивительно, что область является популярной среди туристов. У нас чудесная погода, здесь людям действительно нравится и главное – есть, зачем приехать. При этом к нам удобно приезжать, что немаловажно. За последние годы логистика в туризме приобрела одно из самых важных значений. Туда, куда ехать комфортно, туда и приезжают, а если там еще и интересно, то отдых сводится к отметке «отлично».

4

Мы видим, насколько губернатор Александр Гусев уделяет пристальное внимание комфорту жителей региона. Когда я говорю о развитии туристической инфраструктуры, строительстве баз отдыха, пляжей и всего подобных объектов, то надо понимать, что в любом случае всей этой инфраструктурой в первую очередь пользуемся мы – жители Воронежской области и наши гости. При этом ведь очень приятно, что мы живем в регионе, о котором говорят «как здесь красиво, как вкусно, как интересно»! Я очень люблю воронежскую землю, горжусь, что я воронежец!

Автор: Анастасия Борцова

Фото: "Время Воронежа", правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.