Выручка воронежских креативщиков в 2019 году составила 51,3 млрд рублей

Выручка воронежских креативщиков в 2019 году составила 51,3 млрд рублей

Это около 2,3% от суммарной выручки предприятий региона

В 2019 году выручка предприятий креативной индустрии в Воронежской области составила 51,3 млрд рублей, что составляет 2,3% от суммарной выручки всех предприятий, зарегистрированных в регионе. К такому выводу пришли эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ), которые подсчитали вклад творческого сектора в ВПП российских регионов.

Аналитики АСИ выяснили, что вклад креативной индустрии в ВРП (валовой региональный продукт) Воронежской области составляет 3,1%. Всего в регионе 8,9 тыс. организаций, который задействованы в творческом секторе, в них трудятся 14,7 тыс. человек.

Среди муниципальных образований доля выручки творческих предприятий выше всего оказалась в Нижнедевицком районе (4% от суммарной выручки всех зарегистрированных в регионе предприятий), Воронеже (3%), Нововоронеже (2%) и Новоусманском районе (2%). В остальных показатель не превысил 1%.  

Лидером списка отраслей креативной индустрии по количеству предприятий и суммарной выручке стали компании по разработке программного обеспечения. В Воронежской области их насчитывается 2 тыс., суммарная прибыль в 2019 году составила 23,6 млрд рублей. На втором месте – архитектурные компании, их в регионе 1,3 тыс., выручка составила 10,4 млрд рублей. И на третьем месте – рекламные агентства. Таких компаний в регионе более 900, а их выручка – 6,8 млрд рублей.

Анализ производился на основании ОКВЭД, включающий более 30 различных видов деятельности в областях «реклама и маркетинг», «архитектура», «ремесла», «дизайн», «мода», «кино», «телевидение», «видео», «радио и фотография», «IТ-технологии», «программное обеспечение и компьютерные услуги», «издательская деятельность», «музеи, галереи и библиотеки», «музыка», «исполнительское и изобразительное искусство» и прочее. Эксперты анализировали данные системы СПАРК, Интерфакс и Федеральной службы государственной статистики.

По данным АСИ, доля креативных индустрий в ВВП России составляет 4,37%, это сопоставимо с вкладом креативных индустрий в ВПП Евросоюза – 4,2%. По данным Росстата, вклад строительной отрасли в ВВП РФ за 2019 год составил около 5,9%.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.