«Воронежу» опять продлили срок продажи

«Воронежу» опять продлили срок продажи

Санаторий в Ессентуках все еще не может найти покупателя

Прием заявок на приобретение полного пакета акций областного АО «Санаторий «Воронеж» продлен до 15 февраля. Информация об этом появилась на сайте Фонда госимущества Воронежской области. Подведение итогов аукциона назначено на 26 февраля. Стоимость 100% акций - 381,1 млн рублей.

Это уже третье продление шестого аукциона по продаже акций лечебного учреждения, принадлежащего правительству Воронежской области.  А вообще областные власти пытаются избавиться от санатория в городе-курорте Ессентуки (Ставропольский край) с июня 2015 года.

Тогда полный пакет акций оценивался в 604,8 млн рублей. С течением времени его цена опустилась почти в полтора раза и достигла 380 млн рублей. Но и за эту цену никто не хотел покупать санаторий в городе, где действует еще, как минимум, три десятка учреждений подобного профиля.

Пятый аукцион был признан несостоявшимся в мае 2017 года. А уже в июне руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов на пресс-конференции отозвался о санатории самым комплиментарным образом:

– Предприятие является прибыльным – пусть небольшой, но доход у него есть. Из плана приватизации его исключать не будем, но и за бесценок продавать санаторий область не намерена.

При этом он назвал минимальную цену, за которую регион готов отдать санаторий, – 450-480 млн рублей.

Но когда 10 октября 2017 был объявлен шестой тендер по продаже санатория, у акций появилась новая цена, чуть выше предыдущей – 381, 174 млн рублей. Эту цену установили «на основании отчета об оценке рыночной стоимости акций от 22.09.2017 №18/2017/1, выполненного ООО «АйраТоррес».

Санаторий «Воронеж» расположен в трехэтажном здании, являющемся историческим памятником архитектуры. Он способен принять и разместить 100 гостей одновременно. Лечебный профиль учреждения –  заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринологические нарушения. Площадь земельного участка, занимаемого санаторием – 15,7 тыс. кв. м.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.