«Воронежтеплосети» разрешили взять кредиты для экономии

«Воронежтеплосети» разрешили взять кредиты для экономии

В результате муниципальный долг города увеличился на полмиллиона рублей


 

В среду, 28 июня, гордума дала согласие на заключение кредитных договоров муниципальным казенным предприятием «Воронежтеплосеть». Общая сумма заимствований составляет 575 млн рублей. Кредиты берутся на полтора года под ставку не выше 14% годовых.

Один из кредитов, на 165 млн, вызван необходимостью провести комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону. В пояснительной записке к решению говорится: поскольку платежи за горячую воду поступают предприятию только в отопительный сезон, то на данный момент у МКП достаточных средств нет. Вот с помощью кредита МКП и будет преодолевать очередной «кассовый разрыв».

А кредитные договоры на тот же срок под ту же ставку, но на сумму в 410 млн рублей требуются «Воронежтеплосети» для «оптимизации» прежних заимствований, которые брались под 16-19%.

Перекредитование, как считают в администрации, позволит объединить несколько кредитов в один и на более выгодных условиях. Подсчитан даже размер выгоды: при рефинансировании предприятие сможет сэкономить на оплате процентов до 11,2 млн рублей в год.

До этого решения кредитный объем «Теплосети», согласованный депутатами, составлял 430 млн рублей.

Все эти кредиты МКП берет под гарантии муниципальной казны.

Таким образом, проявив заботу о предприятии, городские власти усугубили и без того плачевное положение бюджета Воронежа.

Следом за согласованием кредитов дума внесла изменения в решение о бюджете. Размер верхнего предела муниципального долга вырос на 500 тыс. рублей и составил 8,304 млрд рублей.

Напомним, что общий объем доходов в бюджете-2017 запланирован в сумме  17,498 млрд рублей, половина из которых – это областные и федеральные субвенции.

При расходах в 19,532 млрд рублей дефицит городского бюджета составляет 23% от суммы собственных налоговых и неналоговых доходов.

То есть, насколько муниципалитет в состоянии выполнить свои бюджетные обязательства целиком и полностью зависит от воли региональных и федеральных властей.

«Воронежтеплосеть», безусловно, сэкономит на этих кредитах. А город Воронеж – напротив.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Почему нет Саубанова? Просьба не ревновать.
Александр Саубанов работает в другом издании