Воронежский сенатор: «Региональные аспекты социальной политики Правительства России — в центре внимания Совета Федерации»

Воронежский сенатор: «Региональные аспекты социальной политики Правительства России — в центре внимания Совета Федерации»

Сергей Лукин рассказал об итогах 405-го заседания верхней палаты парламента


 

На 405-ом заседании верхней палаты парламента, которое прошло в начале февраля, в рамках «правительственного часа» выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По словам представителя в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергея Лукина, министр представил доклад о региональных аспектах социальной политики Правительства РФ.

Он рассказал, что принятые в прошлом году решения, в частности, о переходе на учет фактической инфляции при индексации пенсий и всех социальных выплат, позволят в течение 2017 года выйти на позитивную динамику не только по заработной плате, но и по реально располагаемым доходам.

С 1 февраля пенсии, страховые и все социальные выплаты, финансируемые из федерального бюджета, проиндексированы на 5,4%, что соответствует уровню инфляции за прошедший 2016 год. Завершена программа по единовременной выплате 5 тысяч рублей пенсионерам.

В докладе министр отметил, последние три года в стране отмечают естественный прирост населения. Россия обгоняет многие страны по суммарным коэффициентам рождаемости. 

- В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» в ряде субъектов установлена ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующего ребенка. В Воронежской области в настоящее время она составляет 8084 рублей, — рассказал Сергей Лукин. — Выплату получают семьи со среднедушевым доходом, уровень которого ниже аналогичного показателя по Воронежской области, составляющего в нашем регионе 30141,10 руб.

Сенатор добавил, что благодаря мерам господдержки, в регионе наблюдается рост рождаемости третьих и последующих детей. В 2017 году уровень софинансирования из федерального бюджета составил 43 процента (57 процентов – средства областного бюджета). В 2016 году израсходовали 902661,30 тысячи рублей. Из  них 442389,38 тысячи федеральных и 460271,92 областных.

-  В целях уменьшения нагрузки на бюджет субъекта предлагаем рассмотреть вопрос об увеличении с 2018 года софинансирования из федерального бюджета в соотношении 50Х50, - заявил Сергей Лукин.

Сенатор также рассказал, что на пленарном заседании были озвучены важные вопросы, касающиеся завершения в 2018 году сроков полномочия Фонда поддержки ЖКХ, созданного практически 10 лет назад. За это время Фонд сделал многое для того, чтобы была организована система капитального ремонта, решались проблемы, связанные с расселением граждан из аварийного жилья. И особое внимание в последние годы уделяется развитию инфраструктурных проектов, особенно для малых российских городов. На данном этапе предстоит определить, каким образом и с использованием каких механизмов будут решаться эти задачи после прекращения 1 января 2018 года сроков полномочия Фонда поддержки ЖКХ. По информации сенатора, эти актуальные проблемы будут обсуждаться на ближайшем заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ, которое состоится 16 февраля.

На пленарном заседании  также выступил президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Он представил доклад на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития железнодорожной отрасли. Партнерство государства и открытого акционерного общества «Российские железные дороги»: региональный аспект». Говоря о задачах 2017 года, президент ОАО «РЖД» особо отметил строительство двухпутной линии Журавка – Миллерово. Эту дорога откроется осенью 2017 года с опережением планового срока почти на год.

На заседании верхней палаты парламента сенаторы заслушали также отчет об итогах работы за 2016 год Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

- За этот период было рассмотрено 637 вопросов, и особое внимание в своей деятельности профильный Комитет уделял законодательным предложениям и инициативам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, – отметил парламентарий.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.