Воронежский рынок «Южный» будет приватизирован

Воронежский рынок «Южный» будет приватизирован

Ликвидация муниципального предприятия начнется с образования ООО


Муниципальное унитарное предприятие «Рынок Южный» будет преобразовано в общество с ограниченной ответственностью с тем же названием. Такое решение приняла Воронежского гордума 20 декабря по предложению администрации города. Голосование выявило четырех воздержавшихся: фракцию КПРФ и справоросса Артема Рымаря.

Согласно документу, включенный в программу приватизации МУП будет преобразован в ООО «Рынок Южный», 100% доли которого останутся в собственности города. Уставной капитал ООО определен в 141,807 млн рублей – в соответствии с расчетом балансовой стоимости подлежащих приватизации активов.

В эти активы входят два земельных участка площадью 16,042 тыс. кв. м (улица Чебышева,9) и 8,519 тыс. кв. м (улица Ростовская, 2) кадастровой стоимостью 134,4 млн рублей, шесть зданий (6,4 млн) четыре других сооружения (1,8 млн), а также 339 павильонов (5,4 млн). Плюс по мелочи – машины и оборудование, инвентарь, хозпринадлежности.

В заключении, которое на проект решения подготовила городская Контрольно-счетная палата говорится о том, что задолженность МУПа перед бюджетом по отчислениям части прибыли составляет 4,5 млн рублей. Из этого следует, что муниципальный рынок «Южный» – предприятие прибыльное. Зачем же его приватизировать?

Очевидно, именно так рассуждали депутаты, воздержавшиеся при голосовании. В частности, Константин Ашифин сказал нам, что в дальнейшем, когда власти будут настаивать на продаже ООО «Рынок Южный», коммунистическая фракция выступит, безусловно, против.  Преобразование МУПа в ООО, по его мнению, означает первый шаг на пути передачи рынка в частные руки, а с этим коммунисты уже не могут согласиться.

Также Константин Ашифин напомнил, что совсем недавно глава города Александр Гусев назвал Центральный рынок социальным объектом.

– А разве Южный рынок – не социальный? – задается риторическим вопросом депутат.

Артем Рымарь тоже уверен в том, что после создания ООО активы рынка будут проданы:

– И тогда на этом месте появятся очередные многоэтажные коробки, от которых город уже задыхается. И у города доходов от рынка не будет, и предприниматели, которые там пока торгуют, останутся без работы. Все будет, как с «Птичьим рынком», где, насколько мне известно, собираются строить высотные дома.

Другую точку зрения нам привели ответственные муниципальные работники. Да, соглашаются они, рынок «Южный» – прибыльное предприятие. Но согласно закону о местном самоуправлении, у мэрии нет полномочий по организации торговли на территории муниципалитета. Поэтому ничего противозаконного в продаже предприятия нет. Главное – по какой цене.

Но пока вопрос о цене поднимать рано. Процесс преобразования вполне может растянуться на полгода.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если выбирать между "коробками" и " социальным рынком" - я естественно, как истинный коммунист, - за рынок. Все в нашей стране должно делаться для большинства людей. Может быть, я и ошибаюсь? Не мне судить. Но я знаю, как должно быть.