Воронежские власти выставили на продажу цветочные активы

Воронежские власти выставили на продажу цветочные активы

Акции «Питомнического комплекса» можно приобрести за 35 млн рублей


Правительство региона выставило на продажу пакет акций областного АО «Питомнический комплекс». Соответствующее объявление было опубликовано Фондом госимущества области 26 декабря.

Из документа следует, что на аукцион выставляются  акции в количестве 41 753 штуки, что составляет 64,29 % от уставного капитала общества. Начальная цена пакета – 35 млн рублей. Цена установлена на основании отчета об оценке рыночной стоимости акций от 2 ноября текущего года, выполненного ООО «Айра Торрес».

Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 февраля 2018 года. Сам аукцион назначен на 15 февраля.

В аукционной документации приведен перечень основной продукции (работ, услуг) общества:

- однолетние растения – 73%;

- многолетние растения – 13%;

- древесно-кустарниковые растения – 10 %;

- рулонный газон – 4%.

Численность работников комплекса - 20 человек.

Интернет-газета «Время Воронежа» еще в июне 2016 года сообщала, что акции «Питомнического комплекса» вошли в план приватизации. Тогда те же 64,29% акций оценивались департаментом имущественных и земельных отношений в 80 млн рублей.

Решение о создании питомника на базе Воронежского государственного лесотехнического университета департамент промышленности и транспорта принял в 2013 году. В сентябре 2014 года его торжественно открыли при большом стечении областных чиновников и прессы. Публике тогда доложили, что федеральный бюджет вложил в проект 44,8 млн рублей, областная казна выделила 11,2 млн, а вложения вуза в виде интеллектуальной собственности были оценены в 23,11 млн. Сообщалось также, что появление питомника способствовало созданию 33 рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет региона прогнозировались в размере 61,622 млн рублей в год.

Тогдашний вице-премьер облправительства Алексей Беспрозванных назвал питомник «самым инновационным комплексом, в котором воспроизведены все условия для выращивания селекционно улучшенных сортов культурных растений для города, лесов и садов региона».

А руководители университета рассказывали, что в составе питомника будут работать генетическая и биохимическая лаборатории, теплица для декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, а также лаборатория ландшафтного дизайна.

Прошло совсем немного времени, нужда в «инновационном» проекте у областной власти отпала.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.