Воронежские власти продают цветочные активы

Воронежские власти продают цветочные активы

Правительство области включило в план приватизации акции питомнического комплекса


 

Областная дума согласовала изменения в региональном плане приватизации на этот год, предложенные департаментом имущественных и земельных отношений. Среди прочего власти продают пакет акций АО «Питомнический комплекс Воронежской области». По сути, речь идет о контрольном пакете – в плане значится, что продаются 64,29% акций, первоначальная цена – 80 млн рублей.

Шаг этот в ДИЗО мотивируют целесообразностью выхода Воронежской области из капитала акционерного общества, не имеющего прямого отношения к осуществлению органами государственной власти своих полномочий. А решение о приватизации этого пакета акций, уверяют чиновники, создаст условия для привлечения инвестиций, повышения эффективности деятельности АО, а также обеспечит областному бюджету дополнительные доходы.

Странно, но соображение о том, что питомнический комплекс не имеет прямого отношения к осуществлению государственных полномочий, почему-то не приходило в голову областным чиновникам летом 2013 года, когда в департаменте промышленности и транспорта решили создать такое акционерное общество на базе Воронежского государственного лесотехнического университета.

Совсем недавно, в сентябре 2014 года, этот питомник члены областного правительства и руководители «лестеха» торжественно открыло при большом стечении прессы.

Репортерам тогда доложили, что федеральный бюджет вложил в проект 44,8 млн рублей, областная казна выделила 11,2 млн, а вложения вуза в виде интеллектуальной собственности были оценены в 23,11 млн.

Сообщалось также, что появление питомника способствовало созданию 33 рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет региона прогнозировались в размере 61, 622 млн рублей в год.

Тогдашний вице-премьер облправительства Алексей Беспрозванных назвал питомник «самым инновационным комплексом, в котором воспроизведены все условия для выращивания селекционно улучшенных сортов культурных растений для города, лесов и садов региона».

А руководители университета рассказывали, что в составе питомника будут работать генетическая и биохимическая лаборатории, теплица для декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, а также лаборатория ландшафтного дизайна.

Двух лет не прошло – а как все изменилось. И Беспрозванных уже работает в Москве, и «лестеху» не до инноваций, ему бы отвертеться от грозящих слияний и поглощений.

И в правительстве области думают уже не над тем, куда бы еще вложить бюджетные деньги, а откуда бы их взять, чтобы пополнить пустеющую казну.

Если подсчитать вложения в проект, сделанные в 2014 году, то, при всем уважении к интеллектуальной собственности Лесотехнического университета, цена в 80 млн рублей, заложенная в план приватизации, выглядит завышенной. Впрочем, если найдется покупатель, готовый выложить такие средства, значит, в случае с питомником казна окажется в выигрыше.

Другое дело, что сейчас никто не задается вопросом: а стоило ли вообще тогда огород городить? Да и репутационные потери кто ж посчитает? Выглядит-то немного нелепо: власти вложились в питомник, пышно его прорекламировали, а потом взяли да выставили на продажу. Любой инвестор задумается, стоит ли иметь дело с теми, кто не в состоянии просчитать свои действия даже на два года вперед?

Найдется ли покупатель на эти акции? Думается, да. В 2014 году подчеркивалось, что большую поддержку в реализации проекта оказали компании, которые входят в состав мебельного кластера региона.  Возможно, потенциальный покупатель скрывается как раз в этом кластере.

Есть у нас и другой могучий кластер – строительный. Ему тоже по силам прикупить пучок областных акций. А потом на правах хозяина прикрыть эту цветочную лавочку и построить на ее месте очередной красивый многоэтажный квартал.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.